Потомки Достоевского украсили старорусскую «Ночь искусств» музыкой

Потомки Достоевского украсили старорусскую «Ночь искусств» музыкой

«Ночь искусств» в старорусском музее романа «Братья Карамазовы» прошла в переполненном зрителями зале.

Аншлаг был обеспечен интересной программой – выступлением рок-группы из Санкт-Петербурга «Птица Си», чаепитием, экскурсией по музею и просмотром фильма «Мальчики». Казалось бы, что особенного? Но изюминкой стал приезд потомков Ф.М. Достоевского – музыкантов необычного коллектива.

Праправнук писателя Алексей Достоевский, брутальный бас-гитарист, его очаровательная супруга, флейтистка Наталья и их дочь Вера, домристка, приковывали к себе внимание публики.

Алексей и Вера Достоевские 

Vera i Alexey Dostoevskie

На протяжении всего вечера рядом присутствовал Федор Достоевский – нет, не о духе великого мастера идет речь, а о младшем его потомке – трижды правнуке, который пока еще не входит в состав музыкальной группы в силу своего возраста, но уже пытается присесть за ударные инструменты на место барабанщика «Птицы…» Андрея Чугунова.

Лидер группы, автор песен и вокалист – Кэти Тренд (Екатерина Шитик) играла на редком для провинциального восприятия инструменте под названием виола да гамба. Колоритный вокал ее помощницы и дочери Зяблы (Василиса Шитик) дополнял необычность музыкальных композиций.

Кэти Тренд

Keti Trend

Собственно, все в этой группе необычно: исполнители, их этно-романтические наряды (чего стоят одни лишь гуглы очки), инструменты с электронными приводами, аранжировка произведений и, конечно, глубоко философский текст песен. Поскольку «Птица Си» – ансамбль «на любителя», участники группы были приятно удивлены такому количеству слушателей.

Nachalo kontserta

Успех концерта зависел еще и от прекрасной подачи звука, которую обеспечил звукорежиссер старорусского центра культуры «Русич» Владимир Типукин.

Vladimir Tipukin zvukach

После концерта состоялось общение с артистами. Кроме вопросов к Алексею Достоевскому, много внимания было уделено портновским талантам его жены – костюмы музыкантам шила она. Кроме того, Наталья Константиновна привезла для выставки продукты семейного творчества: украшения из натуральной кожи и камней, шерстяные узорчатые носки, половина из которых связана Алексеем Дмитриевичем, рисунки Веры…

Наталья Достоевская

Natalya Dostoevskaya

В ночь после выступления «Птица Си» отправилась в Петербург, домой. А в это время гости «Ночи искусств» с интересом смотрели художественный фильм 1990 года «Мальчики» по роману Ф.М. Достоевского «Братья Карамазовы» с Алексеем Достоевским в роли Коли Красоткина. Тогда музыканту и нынешнему капитану монастырского флота на Валааме было всего 15 лет. В киноэпизодах снялся и его отец, правнук Ф.М. Достоевского Дмитрий Андреевич.

Коллектив Дома-музея Ф.М. Достоевского, организовавший насыщенную программу «Ночи искусств» и приезд интересного музыкального коллектива, благодарит за помощь в размещении гостей руководство гостиницы «Полисть», администрацию ЦК «Русич» – за предоставление необходимой аппаратуры и звукорежиссера, и Детскую школу искусств им. С.В. Рахманинова за сотрудничество и обеспечение ударной установкой музыкальный коллектив, у которого не было возможности транспортировать свой из Петербурга в Старую Руссу.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.