Что даст закон о самостоятельности и независимости Рунета?

Что даст закон о самостоятельности и независимости Рунета?

С 1 ноября началась разработка новой инфраструктуры, призванной дать российским сетевым ресурсам возможность успешно работать без подключения к зарубежным серверам. Окончание программы запланировано на январь 2021 года. За это время операторам связи будут необходимо установить специальное оборудование и перейти на использование национальных доменов. Что даёт закон о самостоятельности и независимости Рунета?

Что даст закон о самостоятельности и независимости Рунета?Надежда Пельгемяйнен, депутат Новгородской областной Думы:

— Скажу откровенно — желание обособиться и выйти из всемирной сети меня настораживает. Не окажемся ли мы благодаря этому в изоляции? Ведь многие новгородцы, как и все россияне, давно привыкли пользоваться зарубежными источниками информации, в том числе читать новости на иностранных языках, смотреть заграничные новостные и прочие программы. С другой стороны, представители Государственной Думы уже уточняли, что окончательно всемирную сеть мы не покидаем, но при этом в целях национальной безопасности создаём собственную российскую сеть. И у меня нет оснований им не верить.

GZuXgCsfDvAВалентин Леденцов, главный редактор Мошенской районной газеты «Уверские зори»:

— Идея здравая — давно необходимо ограничить доступ к экстремистским, пропагандирующим наркотики и прочие пороки нашего времени зловредным ресурсам. Тем не менее, закон в силу вступил, а как он будет работать, неизвестно. Схема не отработана, технических возможностей нет. Как пользователю мне эта затея не слишком нравится, поскольку опыт показывает — различные фильтры затрудняют доступ в интернет, снижают скорость работы компьютера, а это означает, что ждать запрашиваемую информацию придётся долго.

Что даст закон о самостоятельности и независимости Рунета?Наталья Усатова, депутат Новгородской областной Думы:

— Пока что-либо конкретное сказать о новом законе трудно, поскольку он ещё сырой, депутаты Госдумы должны его доработать, внести множество поправок. Ясно одно — он идёт в ногу со временем, соответствует государственным интересам, а потому нужен нашей стране. Думаю, полной изоляции от мировой сети быть не должно, ведь закон не вступает в противоречие с межнациональным интернетом, а дополняет его. По всей видимости, многие россияне этого не понимают, поэтому и возникает столько вопросов. А когда наступит полная ясность, сами собой отпадут и сомнения.

Что даст закон о самостоятельности и независимости Рунета?Алексей Громский, представитель агенства политических и экономических коммуникаций Новгородской области:

— Новый закон даёт России безопасность и гарантию стабильности связи. Это особенно важно в связи с тем, что связь в наше время значит очень много. От неё зависит обмен информацией, покупки. А потому существует жизненная необходимость сохранить связь стабильной — вне зависимости от отношений руководства нашей страны с геополитическими партнёрами. Другими словами, рубильник от Рунета должен находиться исключительно в наших руках — так он не будет зависеть от каких бы то ни было санкций или иных ограничений.

Что даст закон о самостоятельности и независимости Рунета?Анатолий Федотов, председатель комитета по бюджету, финансам и экономике Новгородской областной Думы:

— Если в силу каких-либо причин, экономических или политических, отключится всемирная сеть, нам на помощь придёт автономный российский интернет, именуемый Рунетом. С одной стороны, он обеспечит независимость от иностранных ресурсов, с другой — появляется возможность блокировки различных вредоносных сайтов, пропагандирующих наркотики, насилие, экстремизм и так далее. Надеюсь, хуже нам от принятия этого закона не станет.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.