Накануне большого юбилея новгородские моржи дают советы, как начать и не замерзнуть

Накануне большого юбилея новгородские моржи дают советы, как начать и не замерзнуть

Новгородский клуб любителей зимнего плавания открывает юбилейный 50-ый сезон.

Торжественное мероприятие состоится 10 ноября в 13:00, возле домика моржей у кремлевской стены. Подготовленные новгородцы смогут принять участие в массовом заплыве, а для тех, кто пока не готов к подвигам, организуют зарядку на свежем воздухе. Будет и чествование ветеранов, и праздничное чаепитие.

Сейчас в клубе порядка 120 участников, которые доказывают, что плавать в ледяной воде можно в любом возрасте: самому младшему моржику 5 лет, самому старшему — 82 года. Многие члены клуба занимаются зимним плаванием 20, 30 и 40 лет, привлекая к здоровому образу жизни детей и внуков.

52

Новгородские моржи постоянно участвуют в различных соревнованиях, как всероссийского, так и мирового уровня и привозят на родные берега Волхова награды.

1570006236

Специально для читателей «53 новостей» участница клуба Диана Гаврилина рассказала о том, как начать экстремальные погружения без вреда для здоровья:

«Подготовка к моржеванию, на мой взгляд, зависит от характера. Мы все очень разные Кто-то очень эмоциональный человек. Я, например, ни к чему не готовилась, просто поняла: Хочу! И все, в омут с головой — зашла в воду сразу без обливаний и обтираний. Мне кажется, в этом ничего страшного нет.. В любом случае, в самом начале мы будем рядом, подскажем и поможем.

Для тех, кто решил готовиться поэтапно, существует несколько универсальных советов. Начать можно с холодных умываний утром — хорошенько ополоснуть лицо и растереть уши. Это даст отличный заряд бодрости. Затем попробуйте контрастный душ: после горячего душа или ванны на несколько секунд встаньте под холодную воду. Можно намочить полотенце и обтереться им. При этом, важно помнить, что мы мерзнем, когда обездвижены. Больше двигайтесь, бегайте, занимайтесь спортом на свежем воздухе, умеренно питайтесь. Выход из комфортной, привычной среды — самый важный шаг на пути к закаливанию».

Фото: Новгородский городской клуб любителей зимнего плавания «Новгородские моржи»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.