Страсти по зоопарку. Размышления о премьере в театре «Малый»

Страсти по зоопарку. Размышления о премьере в театре «Малый»

Трудно поверить, что пьеса Олби более полувека будоражит театральные умы – история «Что случилось в зоопарке» вполне может быть перенесена из Центрального парка Нью-Йорка на московские Патриаршие пруды, и тогда столкновение с незнакомцем получит дополнительную мистическую рифму «булгаковщины».

Как советовал один классик остерегаться разговаривать с незнакомцами, так другой классик выводит в формулу – увидеть себя в отражении другого. В Новгородском театре «Малый» премьерный показ спектакля «Что случилось в зоопарке» – это разговор на двоих и блестящее актерское противостояние Андрея Данилова и Олега Зверева. За этим можно наблюдать как за словесной дуэлью и напряженной битвой умов, хотя визуально для зрителя все умещается внутри небольшого уголка парка.

Камерную историю Эдварда Олби режиссер Надежда Алексеева раскручивает по законам психологического детектива. Напряженная звуковая атмосфера струнных и шумов большого города наполняет зал. Случайная встреча двух горожан скорее инцидент, чем битва умов, но история оказывается ближе к сегодняшним зрителям, чем полвека назад, когда её сочинил драматург.

Острый и гротескный, с долей необходимой безуминки, Джерри в исполнении Андрея Данилова – это Джокер нашего времени, который изысканно и остроумно, долго и изобретательно издевается над обществом в лицо благообразного буржуа. Он готов рассказать свою жизнь с одним условием – всегда отсылая к неведомому анекдоту про зоопарк и обещая рассказать, чем дело кончится именно в зоопарке. Но за время почти часовой исповеди зрители вместе с Питером скорее узнают больше о том, какие хищники и травоядные обитают в социуме.

ZLK0L3dU8Fg

Джерри живет среди падших женщин и настоящих отбросов, он борется с ненавидящей его собакой и не оброс никакими привязанностями к человечеству. Последняя ниточка и шанс – случайный прохожий в парке. И вот если и с ним не получится диалога, значит, мы и все человечество обречены на вражду и одиночество. Питер в исполнении Олега Зверева – обаятельный и вежливый прохожий, представитель среднего класса и среднего представления о том, что делать в момент встречи с маньяком. Ну, или собеседником, который готов разрушить представление о дивном спокойном мире, где есть если не «львы, орлы и куропатки», то точно домашние питомцы и попугайчики.

И то, что так любит Питер – семья, книги, престижная работа – оборачивается зеркальным неудовлетворением расколотого мира Джерри, где есть только мрак, ужас и поиски слушателя, который единственный способен хотя бы не оценить, но выслушать исповедь. Вроде бы и Питеру есть за что бороться – хотя бы за скамейку, на которой он имеет привычку читать книги, за семью (прохожий подозрительно долго выпытывает адрес и сумму ежемесячного заработка), но видимо у Питера, слабосильного и шокированного, просто нет той разрушительной энергии, которую генерирует его противник. Питер не добро, и не противостоит злу, он то милое равнодушие, которое закрывает глаза на любое происшествие в окружающем мире больших городских джунглей.

Этот потрясающий камерный актерский дуэт в какой-то момент меняется и озвучивает разные партии – и вот уже Джерри в исполнении Андрея Данилова получает возможность примерить шкуру интеллигентного буржуа, а в Олеге Звереве и его Джерри пробуждается настоящая история «доктора Джекила и мистера Хайда». И там, где зал смеется, еще надеясь на комический исход этой истории, вдруг гораздо более хищнически и опаснее звучит обаятельный и развязный Джерри. Надо ли признаваться, что история про зоопарк просто заманивала нас в клетку? Чтобы там, прижав к прутьям, спросить, зачем мы придумали слово «любовь», если не способны испытывать ее к ближнему. Любому ближнему. Опасному. Странному. Вопрошающему.

Фото: Марина Воробьева

Комментарии

Кромешник
13:47 03.11.2019

Вчера ходили с женой на спектакль, понравилась актерская игра очень.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.