Рак шейки матки сейчас встречается даже у 18-летних девушек

Рак шейки матки сейчас встречается даже у 18-летних девушек

Многие онкологические заболевания в последние годы значительно «помолодели», но ни одно другое не дало такого прироста в молодом возрасте, как рак шейки матки. Сейчас встречаются даже такие случаи, когда РШМ заболевают 18-20-летние девушки. Но пик приходится на возраст 37 лет – 44 года.

Если болезнь удается «поймать» вовремя, то женщину можно вылечить. На первых стадиях пятилетняя выживаемость составляет почти 80 процентов. На четвертой стадии – всего 8 процентов. Напомним, термин «пятилетняя выживаемость» совсем не означает, что человек проживет всего пять лет. Это условный срок в онкологии, который показывает, что болезнь за этот важный период не дала рецидивов.

Проблема с РШМ состоит в том, что на ранних стадиях болезнь себя не проявляет, либо симптомы такие незначительные, что женщины могут не придавать им значения. На поздних стадиях все уже серьезно – боль, кровотечения, слабость, быстрое снижение веса, анемия, субфебрильная температура, но шансов на излечение остается все меньше.

K DpghV0JNM

Что же делать? Все просто: заботиться о своем здоровье, посещать гинеколога, сдавать мазок из шейки матки по Папаниколау (цитология).

Важно помнить следующие важные правила перед анализом:

«Нежелательно приходить на осмотр за пять дней до менструации и в течение пяти дней спустя – в это время слущивание эпителия происходит очень активно, и уловить клетки, которые нас интересуют, достаточно сложно. Желательно приходить все-таки в межменструальное время. Во-вторых, нельзя ни в коем случае проводить глубокие спринцевания, использовать лубриканты или мази. Клетки исчезают, уходят в эти жидкости… В-третьих, желателен половой покой хотя бы за два дня, за сутки. Соблюдение этих правил поможет врачам увидеть то, что нужно увидеть», — говорит заведующая цитологической лабораторией Новгородского областного онкодиспансера Ольга Иванченко.

«Рак шейки матки «зреет» достаточно долго, от 4 до 12 лет, и хотелось бы «застать» его в это время», — добавляет врач.

Напомним, ранее мы рассказали о изобретении для стеснительных женщин, которые могут взять такой мазок самостоятельно. Правда, у нас в стране это устройство пока только проходит сертификацию. 

Больше полезной информации в программе «Скажите, доктор» НТ, которую ведет Светлана Стерлигова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.