Новгородцы заново открывают для себя «Двух капитанов»

Новгородцы заново открывают для себя «Двух капитанов»

25 октября в Новгородском музее изобразительных искусств открылась выставка «Два капитана» в иллюстрациях Петра Любаева» из собрания «Пушкинского заповедника».

Выставка приурочена к 75-летию книги «Два капитана» и к 30-летию со дня смерти писателя Вениамина Каверина. Посетителям представили шестьдесят иллюстраций к роману и разные его издания.

DSC 2512

Эта выставка — взгляд художника на столетие назад и попытка олицетворения себя с человеком начала XX века. Впервые роман был проиллюстрирован ещё в 1940 году Юрием Сырневым, современником событий и их участником. Впоследствии оживляли героев книги художники Борис Дехтерев, Федор Глебов, Виктор Бритвин. Спустя полвека с момента последнего переиздания романа, свою попытку представить Саню Григорьева и Катю, капитана Татаринцева и Марию Васильевну сделал Петр Любаев.

DSC 2536

«Два капитана» в иллюстрациях Петра Любаева» — это хорошие картинки к хорошей книге. Это живые довоенные города, бескрайние равнины Заполярья и такие «взаправдашние» герои, какими читатель их представлял в детстве. Экспозиция приглашает в увлекательное путешествие по страницам романа.

DSC 2531

На вернисаж пришли юные моряки из Морского центра капитана Варухина и с удовольствием разглядывали иллюстрации. Им сейчас по 15 лет, а роман они осилили уже три года назад. По словам ребят, книга им и тогда очень понравилась, но сейчас они готовы её перечитать, чтобы лучше вникнуть в сюжет и увидеть скрытые смыслы. А картины оживили в сознании подростков строки из романа.

DSC 2510

Работы Петра Любаева находятся в частных собраниях в России, США, Китае, Италии, Дании, Болгарии.

DSC 2534

Вспоминая о трудах над иллюстрациями к роману, Петр Любаев говорит, что главным для него в работе было прожить все то же, что прожил главный герой.

DSC 2543

Выставка будет работать до 19 февраля 2020 года.

DSC 2550

После открытия выставки в конференц-зале музея состоялась презентация энциклопедии романа «Два капитана». Издание состоит из 26 разделов, посвященных прототипам героев, историческим событиям, в которых они принимали участие, городам и территориям, где происходило действие романа, истории мореплавания и авиации. Коллективная монография снабжена уникальными иллюстрациями из музейных, библиотечных и архивных фондов, а также частных коллекций.

DSC 2567

Автор идеи — доктор исторических наук Юлия Кантор, а реализована она в рамках всероссийского проекта «Читаем Север» компании «Норникель». Коллектив объединил историков, литературоведов, географов и музейщиков обеих столиц, а также из регионов от Кольского полуострова до Таймыра. Энциклопедия стала своеобразным экскурсионным маршрутом по страницам культового советского романа.

DSC 2560

Новгород не входит в число городов, где происходит действие книги, но в Энциклопедии одна из глав посвящена именно Новгородской земле. Вернее, уникальной находке, обнаруженной поисковиками в Демянском районе – обломкам самолета Пе-2. Сейчас это одним из главных экспонатов Псковского музея романа «Два капитана». 

DSC 2563

DSC 2581

При подготовке материала использованы материалы Новгородского музея-заповедника. Фото автора. 

Комментарии

было уже, давненько
07:26 26.10.2019

1992 год. фильм Два Капитана 2.
в главных ролях Сергей Курехин и БГ.
абсурд и сюрреализм вышел ничуть не хуже Каверина.
тоже знатные выдумщики.
к подлинной истории капитана Брусилова и дрейфа его шхуны Святая Анна,
обе версии никакого отношения не имеют.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.