На Новгородчине развивается семеноводство картофеля на безвирусной основе

В Новгородской области развивается семеноводство картофеля на безвирусной основе, — сообщает пресс-центр регионального правительства.

В этом году семеноводческие хозяйства области произвели 318 тысяч мини-клубней картофеля, что в 1,2 раза больше уровня 2018 года. На производство мини-клубней семеноводческие хозяйства получили государственную поддержку в виде субсидий на сумму 3 млн. рублей. 

07probirkaСеменоводством картофеля на безвирусной основе в области в настоящее время занимаются четыре семеноводческих хозяйства: Дениса Павлюка и Анатолия Липатова из Новгородского района, Николая Колесникова из Солецкого и Ивана Гелетея из Боровичского районов. Лидером по производству мини-клубней картофеля в текущем году стало хозяйство Дениса Павлюка (68% от общего количества произведенных мини-клубней).

Производство семенного картофеля, связанное с выращиванием меристемы, является приоритетным региональным проектом. Он направлен на развитие системы первичного семеноводства и обеспечение сельхозтоваропроизводителей области семенами картофеля высоких репродукций.

Сейчас этот уровень обеспеченности составляет 25%.

Фото Василия Пилявского

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.