Как обезвредить хулигана? Рассказывает лучший участковый Новгородской области Игорь Карпенко

Как обезвредить хулигана? Рассказывает лучший участковый Новгородской области Игорь Карпенко

Отношения с полицией в нашей стране — до сих пор тема довольно напряженная и подчас табуированная. При этом, мы любим фильмы о супергероях, которые спасают мир и часто не замечаем героев, живущих среди нас.

Сегодня «53 новости» отправились к человеку, ежедневная работа которого — безопасность сотен новгородцев. Герой нашего интервью старший лейтенант полиции Игорь Карпенко — победитель регионального этапа Всероссийского конкурса «Народный участковый 2019».

С Игорем мы знакомимся на работе, он проходит инструктаж перед дежурством. Коллеги шутят о «звездности» лучшего участкового, но он не обижается и с первых минут общения сразу же производит впечатление доброго и веселого человека.

— Мечта о службе у вас с детства?

— Если честно, всегда хотел связать свою жизнь со службой. Сначала думал об армии. Мои дедушка, отец, дядя были военными, сейчас брат служит в вооруженных силах. После армии решил пойти работать в полицию.

qPNyoSAilSo

— С какими сложностями вы столкнулись, когда пришли в органы внутренних дел?

— Здесь необходимо иметь выдержку и терпение. Постоянно общаешься с людьми и приходится сталкиваться с разными гражданами. Порой это ранее судимые, злоупотребляющие алкоголем или наркотиками. Сами понимаете, все по-разному реагируют на человека в форме. Важно уметь общаться с людьми и выстраивать нормальный, спокойный диалог. Пожалуй, именно это — самое сложное.

— А сколько вы работаете участковым?

— С апреля 2016 года. Получается уже больше трех лет.

9TUFmqb4stA

— Были ли такие моменты, когда хотелось уйти из профессии?

— В самом начале, когда только пришел на службу, было трудно и посещали подобные мысли. Мне кажется, многие молодые сотрудники, которые сразу попадают на «землю», общаются с гражданами, думают об этом. На вызовах бывают разные ситуации. Конечно, это сказывается на психологическом состоянии. Сейчас таких мыслей нет, я стараюсь подходить к работе более профессионально.

— В продолжении предыдущего вопроса, какие ситуации на вызове были у вас?

— Совершенно разные. Бывает что-то смешное. Однажды, к нам обратился молодой человек из Москвы. Его отец проживает в Новгороде, уже пожилой. Он ведет нормальный образ жизни, не злоупотребляет алкоголем, на учете не состоит. И этот мужчина пропал, родственники никак не могли с ним связаться. Мы выехали по его месту жительства и совместно со спасателями начали вскрывать дверь. Это было ночью и к нам тут же спустились соседи, жалуясь на шум и грозясь вызвать полицию. И такое бывает.

Когда мы открыли дверь, то столкнулись с тем самым пропавшим мужчиной, который все эти дни отдыхал, выпивая у себя дома.

FjqCXuniTVg— А опасные ситуации часто происходят?

— С оружием на меня не нападали. Физическую силу пытались применять, конфликтные ситуации, безусловно, бывают, но не очень серьезные.

— Я заметила у вас на поясе баллончик и кобуру. Вас полностью экипируют, перед тем, как начать работу?

— Каждый день, начиная службу, мы получаем личное табельное оружие, также слезоточивый газ и наручники.

— Что чаще приходится применять?

— Наручники. Когда люди не реагируют на законное требование или отказываются его выполнять, умышленно идут на конфликт. К счастью, оружие применять не приходилось.

— Наши читатели любят лайфхаки. Какие практические советы может дать участковый уполномоченный?

— Например, если столкнулись с хулиганом, то, конечно, лучше уходить от конфликта. Любое необдуманное действие может повлечь неприятности. В том числе и для того, кто оборонялся. Вы не рассчитаете силу, нанесете человеку увечья, он обратится в полицию, снимет побои и даже за небольшой синяк вы можете нести административную ответственность. За более тяжкие последствия — уголовную. В таких случаях, как и с буйными соседями, лучше обращаться в полицию. Это наша работа и основная задача.

— Очень часто происходят так называемые бытовые конфликты. Как обезоружить человека, который идет на вас с ножницами или кухонным ножом в руке?

— Для непрофессионала это довольно сложно. Лучше попытаться убежать. Если такой возможности нет, то стоит попробовать выбить нож из руки нападающего, заломить руки за спину, связать предметами, которые есть под рукой и сразу же вызвать полицию.

— А чего ни в коем случае нельзя делать при нападении?

— Не стоит первым нападать, тем более, использовать для этого колюще-режущие или тупые предметы. Очень часто такие подручные средства приводят к тяжелым последствиям как для агрессора, так и для вас. Это относится и к использованию карманного электрошокера.

Для человека, имеющего проблемы с сердцем такая самооборона может стать фатальной.

aNbFLYIxn78— У американских копов любимая еда — пончики. Что предпочитают российские полицейские?

— Обычно это домашняя еда. А так, пожалуй, шаверма.

— На финальном этапе конкурса планируете победить?

— Конечно. У меня большая группа поддержки: братья, сестры, их семьи, коллеги. Все голосовали за меня на областном конкурсе, готовятся и сейчас. Как минимум, надеюсь войти в тройку лидеров.

— О чем вы мечтаете?

— Стать начальником (смеется — прим. авт.). Действительно, мечтаю о карьерном росте, продвижении по службе и, конечно, чтобы у близких людей и в моей семье все было хорошо.

Поддержать Игоря Карпенко на финальном этапе конкурса «Народный участковый 2019» можно будет с 1 ноября на сайте газеты «Комсомольская правда».

Yai5vGTCPoQ

Фото автора.

Комментарии

Макаров Михаил
18:41 25.10.2019

Желаю Игорю только победы на конкурсе! Я майор полиции в отставке, служил также В УМВД РФ по городу Великий Новгород в должности старший участковый и хорошо знаю Вашу службу. Работал в 2004-2009 на УПМ №12 ул.Ломоносова 12 и Вы работаете на УПП №11 ул.Химиков 4. Есть ли у Вас другие сотрудники или повесили обязанности 4. К сожалению это в порядке вещей и только терпения и больше его. Я начинал службу в 1999году и на УПМ 8 нас было вместе с помощниками 7. Вот были времена.Старайтесь добиться от руководства еще других участковых. Успеха!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.