В Новгородской области снижается уровень задолженности за ЖКХ и энергоресурсы

В Новгородской области снижается уровень задолженности за ЖКХ и энергоресурсы

Общая задолженность за коммунальные ресурсы в регионе, по сравнению с прошлым годом, снизилась на 11,3%.

На начало октября она составляла 2917,3 млн рублей. Об этом сегодня сообщила министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Ирина Николаева на выездном заседании правительства в Чудове.

Снижение задолженности наблюдается и у учреждений, финансируемых из областного и местного бюджетов (на 59,8% и на 20,8% соответственно).

Управляющие организации и товарищества собственников жилья снизили задолженность на 14,2%.

При этом при снижении общей задолженности она выросла у жителей области на 16,4%. За услуги теплоснабжения наблюдается снижение на 58,6%, электроснабжения – 21,4%, газоснабжения – 23,7%. Между тем, увеличились долги за холодное, горячее водоснабжение.

Задолженность потребителей перед региональными операторами по обращению с твердыми коммунальными отходами составляет 145, 5 млн рублей. Больше 70% – это долги населения.

Министр финансов Елена Солдатова отметила: представители исполнительных органов власти и муниципалитетов отчитались, что на 1 октября кредиторской задолженности по оплате коммунальных услуг нет. Поэтому сейчас речь идет о счетах, которые должны быть оплачены до 1 ноября.

«Безусловно, проведена серьезная работа. Мы помогли вам, и сейчас вы не должны наращивать задолженность», – сказал глава региона Андрей Никитин.

Губернатор поручил детально разобраться с тем, какая бюджетная организация накопила долг за вывоз мусора в размере 6,3 млн рублей.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области

Комментарии

Учитель словесности
15:31 24.10.2019

Снизьте уже и заморозьте до лучших времен тарифы ЖКХ! По официальным данным половине жителей нашей страны хватает денег только на еду и одежду. А на самом деле таких людей ещё больше.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.