В Чудовском районе планируется построить новую школу

В Чудовском районе планируется построить новую школу

В Чудовском районе появится новая школа. Информацию об этом озвучили сегодня, 24 октября, на выездном заседании правительства в Чудовском муниципальном районе.

О необходимости строительства нового здания учебного заведения в Успенском сельском поселении заявила заместитель председателя правительства Новгородской области Ольга Колотилова.

«Школа сейчас находится в старом здании, которое уже наполовину закрыто. Мы смотрели прогноз численности обучающихся и понимаем, что необходимо новое помещение. Есть предложение попробовать включиться с 2023 года в национальный проект на строительство школы на 250 мест», – сказала Ольга Колотилова.

Губернатор Андрей Никитин поддержал эту идею.

img 5112

«Коллеги, мы сегодня с вами принимаем политическое решение о строительстве еще одной школы в Новгородской области. Это произойдет не завтра, но подготовить проектно-сметную документацию мы должны в 2020 году. Видя, как непросто эта работа прошла в Боровичах и других районах, мы ни в коем случае не должны откладывать это», – подчеркнул губернатор.

Глава региона также отметил необходимость открытия во всех сельских школах региона центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». В одном из них, открывшемся недавно в школе села Грузино, он побывал сегодня.

«Точка роста предоставляет ребятам те возможности, которые должны быть у современного школьника. Судя по интересу детей к тому, чем они занимаются, это было необходимо. Теперь важно добиться того, чтобы их было не десять, а 50 в следующем году и 100 через год. Когда это будет целая система, когда большинство школ Новгородской области будет объединяться через этот проект, тогда, думаю, мы получим большой эффект от этой работы», – сказал Андрей Никитин.

Основная часть повестки выездного заседания правительства была посвящена итогам и задачам работы по улучшению социально-экономического положения Чудовского района. Открывая заседание, губернатор Андрей Никитин подчеркнул, что это – одна из опорных территорий региона.

«Район демонстрирует хорошие темпы экономического роста, занимает четвертое место по уровню зарплаты в регионе. Но нас беспокоит высокий уровень смертности в районе, низкий уровень диспансеризации. Я бы хотел обратить особое внимание коллег на это», – отметил Андрей Никитин.

img 5119

О развитии Чудовского района в текущем году и задачах на следующий год членам правительства доложил его глава Николай Хатунцев. По его словам, в 2019 году промышленные предприятия района продолжали наращивать объём производства и отгрузки продукции. За 8 месяцев показатель отгрузки увеличился на 14% и достиг 6,5 млрд рублей.

По словам Николая Хатунцева, этому способствует реализация инвестиционных проектов на крупных предприятиях. Один из ключевых – проект по расширению производства ООО «UPM Чудово» с объёмом инвестиций 3,5 млрд рублей. На стадии запуска производства – также инвестиционный проект компании «Эс.Си.Джонсон», производителя бытовой химии. Завод в Чудово станет первым предприятием всемирно известной компании в России. Из новых проектов в сельском хозяйстве Николай Хатунцев по значимости выделил строительство молочно-товарной фермы на 800 голов.

Всего в стадии реализации в Чудовском районе – 15 инвестиционных проектов на общую сумму более 20 млрд рублей, из них 9 – в инвестиционной фазе. В этом году планируется завершить четыре проекта.

Заместитель председателя правительства Новгородской области Евгений Богданов среди положительных результатов работы администрации Чудовского района отметил снижение на 10,9% за 8 месяцев 2019 года недоимки по налоговым платежам. Кроме этого, муниципалитет полностью погасил просроченную задолженность социальных учреждений. При этом, по словам Евгения Богданова, Чудовский район относится к муниципалитетам с высоким уровнем долговой нагрузки. На 1 октября 2019 года муниципальный долг остался на уровне начала года и составил 176,9 млн рублей.

Bogdanov

«Чтобы улучшить финансовое положение района, правительство Новгородской области ежегодно, начиная с 2018 года, из регионального бюджета возвращает по 10 процентов доходов от налога по упрощённой системе налогообложения. К 2023 году в бюджет Чудовского района будет передано 100 процентов или 85,8 миллиона рублей», – сообщил Евгений Богданов.

Из других острых вопросов, поднятых на заседании правительства – проблема с бездомными животными, которую озвучила министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская. А также – качество питьевой воды и ситуация с МУП «Чудовский Водоканал».

«Это социальный вопрос. Я помню, как непросто развивалась ситуация с животными в городе. Давайте впредь не доводить до историй с покусанными бездомными собаками детьми. Окажите коллегам из района методическое содействие. Вопрос со стерилизацией животных должен решиться как можно скорее», – подчеркнул Андрей Никитин, обращаясь к Елене Покровской.

Андрей Никитин также предложил дополнить протокольное решение заседания правительства поручением по разработке и согласованию дорожной карты по нормализации ситуации с «Водоканалом» в Чудовском районе.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области

Комментарии

Учитель словесности
15:38 24.10.2019

Кто будет строить новую школу? Может, пора уже начинать сотрудничать в этом вопросе со стройкомплексом Беларуси?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.