В Великом Новгороде планируют построить новый корпус Дома ветеранов взамен аварийного

В Великом Новгороде планируют построить новый корпус Дома ветеранов взамен аварийного

Сегодня на заседании Думы Великого Новгорода обсудили вопрос об изменении типа частей территориальных зон в квартале Сметанинская мыза.

Часть зоны Р.4 (природного ландшафта) предлагалось перевести в зону АТ.2 (обслуживания населения).

Вопрос представил председатель комитета архитектуры и градостроительства Евгений Жилин.

Он сообщил, что с таким предложением в мэрию обратилось министерство труда и соцзащиты. Эти перемены позволят сформировать земельный участок для строительства нового корпуса Новгородского Дома ветеранов. В этом есть необходимость: ныне существующий корпус – в аварийном состоянии. Его, возможно, будут сносить – либо полностью, либо частично.

Евгений Жилин развеял опасения депутатов: участок, о котором идет речь, это «не парк, не лужайка», там «никто не гуляет». Там растут кусты и деревья, и эта территория примыкает к земельному участку Дома ветеранов. Их нужно объединить.

После того, как новый земельный участок поставят на кадастровый учет, правительство области объявит конкурс либо аукцион на разработку проектно-сметной документации. За этим последует обращение в правительство России с просьбой выделить средства на строительство нового корпуса.

Благодаря этому строительству Дом ветеранов сможет принять на 200 человек больше.

Евгений Жилин добавил: после объединения участков останется еще порядка семи гектаров «зеленой зоны» Р4 в районе психиатрической больницы, детского дома и Дома ветеранов. Со временем эту территорию можно будет благоустроить. Ситуация, по словам Жилина, «складывается благоприятная».

Комиссия Думы по жилищному хозяйству, архитектуре и землепользованию ранее рассмотрела этот вопрос. Депутаты во главе с Владимиром Богомоловым предложили при строительстве нового корпуса обязательно реконструировать подъезд к Дому ветеранов и построить тротуары.

Все присутствующие депутаты проголосовали «за» объединение земельных участков, один человек воздержался.

Фото: Яндекс-карты

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.