Новгородский Дворец бракосочетаний открыт. Какой он внутри?

Новгородский Дворец бракосочетаний открыт. Какой он внутри?

Сегодня, 22 октября, новгородский загс официально получил новую прописку. Теперь самая торжественная и значимая церемония в жизни будет проходить в роскошных интерьерах настоящего Дворца. Сегодня его двери распахнулись для будущих молодоженов и их гостей.

image002

Началось все с простой церемонии перерезания ленточки, но новому статусу бывшее здание Офицерского собрания шло долгим и извилистым путем. Возведенное в начале ХХ века, оно успело послужить и госпиталем, и облисполкомом, и домом политпросвещения. Последнее время в нем располагался пенсионный фонд, но сама архитектура дореволюционной постройки, большие исторические залы и парадная лестница будто взывали вернуться к праздничным событиям и торжествам. Всё сложилось, когда Новгородская областная Дума предложила открыть здесь Дворец бракосочетаний.

image004

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин на открытии дворца отметил:

– Я в первую очередь должен сказать слова благодарности главному лоббисту этого всего – Елене Владимировне Писаревой. Именно она, когда я здесь оказывался, хватала меня за рукав и говорила, что надо найти деньги на ремонт. Это очень долгожданное событие для новгородцев. Молодые пары специально откладывали свадьбы, чтобы расписаться в новом загсе. Не сомневаюсь, что этот красивый дворец в историческом центре станет одной из визитных карточек Великого Новгорода.

image003

Затраты из областного бюджета на реконструкцию и ремонт составили 16 млн рублей. Губернатор вручил Благодарственный адрес коллективу строительной компании «Новстройпром», проводившему ремонт здания. Медали «За вклад в развитие земли Новгородской» удостоен руководитель производства строительных и монтажных работ на объекте Александр Лукин.

image005

Строители и дизайнеры постарались на совесть: в двухэтажном здании расположены два зала для торжественной регистрации, комната ожидания для жениха и невесты, зал для маломобильных граждан и помещение для иных значимых событий – регистрации ребенка или празднования свадебных годовщин. Лепнина, изящная мебель, зеркала и позолота – всё для того, чтобы новобрачные в свой самый главный день почувствовали себя настоящими Золушкой и Принцем. Однако, в отличие от сказки, мысль о побеге с бала возникнуть не должна.

image007

По признанию митрополита Новгородского и Старорусского Льва, он знавал случаи, когда и из-под венца удирали:

– И в загсах такие случаи бывают. Так вот – один внутренний и внешний вид этого здания настраивают, что в жизни происходит что-то очень значительное.

image009

Переезд в новое здание настоящий праздник и для сотрудников загса. Соединять влюбленные сердца и первым добрым словом приветствовать новобрачных всегда приятнее, когда вся атмосфера к этому располагает.

Проверить, насколько понравится новый адрес Гиминея молодоженам, можно будет совсем скоро. Уже в среду марш Мендельсона прозвучит для двух новгородских пар.

image008
image006
image010
image011
image012
image013
image014
image015
image016
image017
image018
image019

Комментарии

Проспект Гагарина!
12:08 22.10.2019

Нине Крючек: примите поздравления за отличный репортаж! «Новый адрес Гименея», «почувствовать себя настоящими Золушкой и Принцем» — прекрасные журналистские находки. С уважением.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.