Новгородские энергетики защищают птиц, защищаясь от них

Новгородские энергетики защищают птиц, защищаясь от них

Министерство ЖКХ и ТЭК региона сообщило о том, что специалисты новгородского филиала «Россети Северо-Запад» установили на воздушных линиях электропередачи 134 птицезащитных устройства. Большая их часть, 90 штук, смонтирована на трёх линиях электропередачи в Боровичском и Мошенском районах, что обошлось энергетикам в 200 тысяч рублей.

«Птицы часто используют опоры и провода для отдыха во время перелётов, выслеживания добычи, строительства гнёзд. Устройства предотвращают гибель птиц от поражения электрическим током, снижают вероятность короткого замыкания на ЛЭП из-за касания находящихся под напряжением проводов, загрязнения электрооборудования продуктами их жизнедеятельности», — пояснил начальник службы управления ремонтами филиала Алексей Гуляев.

Решение об установке устройств принималось с учётом мест гнездования крупных птиц.

Устройство представляет из себя металлические шины с безопасными наконечниками. Они устанавливаются на траверсы опор ЛЭП и не позволяют птицам садиться. Таким образом новгородские энергетики не только заботятся об экологической безопасности, но и повышают надёжность работы электросетевого оборудования.

В продолжение темы напомним: не так давно «53 новости» сообщали о произошедшем в нашем регионе «совопаде».

По информации пресс-центра правительства Новгородской области.

Фото из архива.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.