Занятие футболом может повлиять на развитие серьезного заболевания

Занятие футболом может повлиять на развитие серьезного заболевания

Эксперты университета Глазго провели исследование, в ходе которого пришли к выводу, что бывшие профессиональные футболисты в три с половиной раза чаще, по сравнению с представителями других профессий, страдают в пожилом возрасте от деменции. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на «Би-Би-Си».

Напомним, демеенция (лат. dementia «безумие») — приобретённое слабоумие, стойкое снижение познавательной деятельности с утратой в той или иной степени ранее усвоенных знаний и практических навыков и затруднением или невозможностью приобретения новых. 

Исследователи изучили истории более семи тысяч умерших футболистов. Полученные данные эксперты сравнили с историями других 23 тысяч человек, которые никогда не занимались футболом.

Тем не менее, не все так плохо, как кажется на первый взгляд. Несмотря на повышенный риск заболеть деменцией, футболисты в среднем живут дольше, чем обычные люди.

К слову, не только футболисты страдают от серьезных физических нагрузок за время своей карьеры. Например, недавно, спортивный врач Наталия Челнокова рассказала, что фигуристы во время исполнения четверных прыжков испытывают большую перегрузку, чем космонавты на орбите.

Фото: pixabay.com

Комментарии

ээээ?
06:08 22.10.2019

это к чему писано?
установка — футбол Новгородской области не нужен?
нельзя не согласится!
регион бедный, нужно развивать что-нибудь подешевле!
гандбол, хоккей на траве, водное поло — есть много командных видов спорта, где за те деньги что выделялись областью на ФК Электрон можно играть в еврокубках!
афиша футбол чемпионат Лен.области. Электрон-Тихвин и гандбол, лига чемпионов несопоставимы!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.