Анна Щербакова впервые в истории исполнила два четверных лутца и выиграла Skate America

Анна Щербакова впервые в истории исполнила два четверных лутца и выиграла Skate America

Российские фигуристки смогли кардинально изменить расклад призовых мест на этапе Гран-при по фигурному катанию в Лас-Вегасе Skate America.

Сегодня они исполняли произвольную программу. И если вчера Анна Щербакова и Елизавета Туктамышева занимали четвертое и пятое места соответственно, то сегодня они взяли ситуацию в свои руки и показали все, на что они способны.

Так, Елизавета чисто выполнила два сложнейших акселя в три с половиной оборота, но судьи увидели недокрут на тройном риттбергере. Тем не менее, спортсменка очень эффектно откатала произвольную программу и получила за нее 138,69 балла, а по итогам обеих программ — 205,97 балла, что позволило ей взять бронзовую медаль.

Анна заявила феноменальный контент — два четверных лутца, причем один из них в каскаде с тройным тулупом. И фигуристка впервые в истории женского фигурного катания исполнила два этих элемента ультра-си. Когда она по ходу программы сменила платье, зал восторженно взорвался аплодисментами. Судьи оценили ее прокат в 160,16 балла, то есть за две программы она получила 227,76 балла. Это безоговорочное первое место. 

Фигуристка из Японии Вакаба Хигучи, которая вчера занимала третье место, сегодня упала с нескольких прыжков. По всей видимости, очень тяжело было выступать после невероятных выступлений российских фигуристок. Общий балл за программы — 181,32 балла.

Еще одна японская фигуристка Каори Сакамото, претендовавшая на медаль, потеряла некоторое количество баллов из-за небольших помарок, что не позволило пробиться ей в тройку сильнейших. За обе программы спортсменка получила 202,47 балла.

Лидер после короткой программы, представительница США Бреди Теннел выполнила все элементы без особых ошибок, но бороться за первое место сегодня было просто невозможно. За произвольную программу спортсменка получила 141,04 балла, а за оба выступления — 216,14. Она завоевала второе место. 

Фото из сообщества: «Анна Щербакова/Anna Shcherbakova».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.