Известный культуролог Светлана Лурье встретится с жителями Старой Руссы

Известный культуролог Светлана Лурье встретится с жителями Старой Руссы

В понедельник, 21 октября, в музее-библиотеке Евгения Курдакова при старорусском центре культуры «Русич» состоится творческая встреча с журналистом и культурологом Светланой Лурье.

Светлана Лурье – доктор культурологии, ведущий научный сотрудник сектора социологии семьи, гендерных и сексуальных отношений Социологического института РАН. Она является экспертом Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ). За ее плечами обучение в Московском государственном педагогическом университете, в Институте востоковедения РАН и на факультете журналистики ЛГУ.

Светлана Владимировна – автор многочисленных исследовательских работ. В ней отмечают «независимость в исследовательском пространстве и повседневности». Основные области научного интереса Светланы Лурье – культурная, социальная и психологическая антропологии, этнопсихология.

С 14 лет увлеченная журналистикой, она обрела такие характеристики, как «антисоветчица», активистка «неформального движения», «подружка по геополитике». Член армянского общества в Ленинграде, специалист в вопросах внешней политики Нагорного Карабаха, она заявляла о себе: «я – русская ереванка».

В 1998 году Светлана Лурье получила грант на исследование современных межнациональных отношений в России с последующим воплощением давней мечты – написать полноценную книгу по этнопсихологии. Она с увлечением пишет для газеты ассоциации ветеранов группы «Альфа» – «Спецназ России», а также для журнала «Эпоха».

Заявленная тема встречи с рушанами – «Теория культуры с точки зрения православной антропологии». Однако круг обсуждаемых тем обещает быть шире.

Начало встречи в 18.30. Вход свободный.

Фото с сайта http://svlourie.ru/sandronic-interview 

Комментарии

Улица Горького
13:43 20.10.2019

Хотелось бы видео этой встречи со С.Лурье в Старой Руссе.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.