Дело молодое: как лазерная резка и стадо коров прославили предпринимателей из Новгородской области

Дело молодое: как лазерная резка и стадо коров прославили предпринимателей из Новгородской области

В Новгородской области прошёл региональный этап конкурса «Молодой предприниматель России» в рамках региональной составляющей национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Его организаторами выступили региональное министерство инвестиционной политики и Агентство развития Новгородской области при поддержке деловых сообществ «Деловая Россия» и «Опора России».

Семь победителей в различных номинациях отправятся в Казань, чтобы защитить честь Новгородской области на федеральном этапе в финале конкурса.

tjMQeSo FUw

Одним из них стал Сергей Кольбус — лучший в номинации «Производство». Сергей — резидент Бизнес-инкубатора «Х10». История его фирмы «АйТоппер», специализирующейся на изготовлении уникального декора для флористики, началась в 2016 году — с покупки станка для лазерной резки. Сегодня на производстве действуют уже 10 станков, работает отдел дизайна и продаж.

— Сергей, как вы оцениваете поддержку молодых предпринимателей в нашей стране и Новгородской области, в частности?

— Насколько я вижу, в последние три-четыре года становится всё больше и больше различных государственных программ, направленных на поддержку молодых предпринимателей. Возможно, не каждый из нас знает о том, что существует отличная возможность принять участие в программах, в частности, таких, как «Льготное кредитование», что можно получать гранты. К примеру, только за последний год моя фирма вошла в четыре действующие в нашем регионе программы и получила один грант. Поэтому стоит уделять больше времени поиску такого рода информации. Дело стоит того — программ очень много, а значит, и в стране, и в Новгородской области поддержка молодых предпринимателей достигла высокого уровня.

— Чем ваш подход к ведению бизнеса отличается от практикуемого вашими коллегами? Другими словами, в чём заключается секрет успеха?

— Успех складывается из нескольких составляющих. Во-первых, необходимо работать больше и эффективнее своих конкурентов, быть усерднее и трудолюбивее всех, кто находится на одном с тобой рынке. Во-вторых, бизнесмену жизненно необходимы знания. В наше время на одной идее и вере в успех далеко не уедешь. А потому знания и умение их применять, равно как использовать правильный инструмент, следует считать главным конкурентным преимуществом.

Я слежу за тем, как конкуренты развивают бизнес и вижу — у одних напрочь отсутствуют те или иные элементы контроля, у других не уделяется должного внимания навыкам правильного обращения с клиентами или грамотной эксплуатации оборудования. Кроме того, очень важно слушать и принимать критику людей, обладающих большим по сравнению с тобой опытом.

— Каковы ваши дальнейшие планы развития бизнеса, на кого вы равняетесь, кто и что вас мотивирует?

— Развитие бизнеса определяет разработанная Советом учредителей на ближайшие пять лет стратегия. Заключается она в окончательной проработке возможностей российского рынка, постепенном выходе, сперва, на рынок стран СНГ, а в долгосрочной перспективе — США. Раз в год мы озвучиваем планы развития кампании на стратегических сессиях, после чего корректируем их.

Что же касаемо мотивации, то для меня это желание что-то изменить в сфере флористического декора к лучшему, сделать его более востребованным и, если так можно выразиться, глобализировать.

Меня очень «греет» мысль о том, что обычные новгородские ребята оказались способны изготовить известную во всём мире продукцию, стать лидерами на рынке и даже изменить всю индустрию в целом. Именно этого мы как раз уже и добились!

9NfHzfXNG8s

Юлия Ермоленко — победитель регионального этапа конкурса «Молодой предприниматель России 2019» в номинации «Сельское хозяйство».

Юлия уже семь лет вместе с мужем занимается производством молока, мяса и овощей. Ферма находится в Батецком районе и занимает больше ста гектаров земли.

— Как вы оцениваете уровень поддержки молодых предпринимателей в стране и в Новгородской области?

— Я считаю, что уровень поддержки довольно высокий. С каждым годом ситуация улучшается. Мы, как фермеры, стараемся активно участвовать во всех программах, чтобы развивать свое хозяйство. Нам было несложно получить поддержку, собрали необходимые документы, администрация всегда с нами на связи, обо всех этапах рассмотрения заявки нас предупреждают заранее.

— Что с дальнейшими планами по развитию бизнеса?

— Мы хотим увеличить поголовье. Сейчас у нас 19 коров, хотим, чтобы было 40. Для этого нужно сделать ремонт на двух скотных дворах и приобрести доильную установку.

— На кого вы равняетесь? Кто или что вас мотивирует?

— Такого человека нет. Мы ни на кого не равняемся и не стремимся подражать. Любим свою работу и вкладываем в нее часть себя.

— Как вы добились успеха? Чем ваш подход к ведению бизнеса отличается от ваших коллег?

— Изначально, мы хотели производить для нашей семьи экологически чистые продукты, ведь на прилавках теперь все чаще товары из сплошной химии и совершенно невкусные. Старались, в первую очередь, для детей. Что касается подхода к делу, я считаю, у предпринимателя должно быть стремление, ведь когда есть желание что-то создавать — все получается.

— Сельское хозяйство — это довольно трудоемкая отрасль, которая требует постоянной отдачи, нет каникул и выходных. Как вам удается справляться с таким напряженным графиком?

— Мы не боимся работы и приучены к труду с детства. Всю жизнь прожили в деревне. Видели сельское хозяйство изнутри, и организуя свое дело, мы знали, на что идем.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.