НовГУ намерен расширить сотрудничество с Национальной академией наук Беларуси

НовГУ намерен расширить сотрудничество с Национальной академией наук Беларуси

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и руководитель НовГУ Юрий Боровиков посетили Национальную академию наук Беларуси и пообщались с председателем президиума НАН Владимиром Гусаковым.

Отметим, что Новгородский университет уже сотрудничает с Институтом технической акустики НАН, а также с белорусскими учёными в сфере сельского хозяйства. Но сотрудничество планируется расширить.

«Новгородский университет признан опорным вузом. Можно было бы рассмотреть возможность создания дорожной карты сотрудничества академии и университета, в которой правительство готово выступить третьей стороной и гарантировать включение региональных министерств в эту работу. Это будет хорошим примером и для других субъектов», — предложил Андрей Никитин.

img 3559

«Я полностью принимаю ваше предложение. У нас есть подобные документы с рядом других академий. Мы представим вам наши наработки для создания документа, но, чтобы сделать карту конкретной, мы ждём делегацию ваших ученых», — сказал Владимир Гусаков.

img 3552

Юрий Боровиков рассказал, что за последние годы в Новгородском университете количество студентов выросло на четыре тысячи. В этом году их обучается порядка 11 тысяч, а в  планах увеличить эту цифру до 30 тысяч.

«Мы решили попробовать привлекать студентов к исследованиям и проектным работам, начиная с младших курсов, открываем новые лаборатории. Но регион маленький, и нам не хватает научного потенциала, мы это понимаем. Поэтому нам действительно интересно сотрудничать именно с академическими институтами», — подчеркнул Юрий Боровиков.

Новгородцам показали все семь отделений НАН: физики, математики и информатики, физико-математических наук, химии и наук о Земле, биологических наук, медицинских наук, гуманитарных наук и искусств, аграрных наук. Отделения сотрудничают с предприятиями Республики и готовы налаживать контакты с заводами, разработчиками и высшими учебными заведениями России.

img 3439

НАН организует и координирует фундаментальные и прикладные научные исследования, выполняемые всеми субъектами научной деятельности Республики Беларусь. Научная организация была основана в октябре 1928 года как Белорусская академия наук. Сегодня в ней работает около 16 тысяч человек. Среди них более 5,5 тысяч исследователей, 387 докторов наук и 1,6 тысяч кандидатов наук, в том числе 207 профессоров и 518 доцентов. Академия осуществляют научно-техническое сотрудничество с организациями и учеными из 100 стран.

img 3601

По информации пресс-центра правительства Новгородской области

Комментарии

Николай Семенович
15:17 19.10.2019

Интересно, что за книги в руках А.С.Никитина и его визави?

Н. С.
15:24 19.10.2019

Почему при посещении и переговорах с представителями НАН Беларуси совместно с губернатором Новгородской области не было академика РАН Вебера В.Р. (директора ИМО)?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.