Кто такой апостиль и с чем его едят?

Кто такой апостиль и с чем его едят?

С этим страшным словом лично я столкнулась в консульстве одной из очень близких и в то же время очень далеких для России стран.

Теперь многие государства могут потребовать у вас этот самый загадочный апостиль. Что в таком случае делать, куда бежать и нужно ли за такое удовольствие платить, вы узнаете в этой статье.

Если говорить простым языком, апостиль — это специальный штамп, который подтверждает законность документа, на котором он поставлен.

В список стран, договорившихся о такой форме легализации документов для иностранцев, входят Россия, США, Израиль, Казахстан, страны Прибалтики, Украина, Турция, Польша и др.

Когда нужен апостиль?

Апостиль потребуется, если вы будете использовать тот или иной документ за границей или по требованию консульства, в том числе для оформления гражданства или участия в образовательных программах.

На какие документы ставят апостиль?

— Документы органов ЗАГС: свидетельство о рождении и смерти, о браке и разводе, справки о факте заключения брака

— Документы об образовании: аттестаты, справки из учебных заведений, сертификаты о повышении квалификации

— Справки о судимости

— Нотариальные документы

— Решения, определения, постановления судебных органов

Где получить?

Здесь все просто. Апостиль ставит то ведомство, которое выдавало документ. Например, апостиль на справку об отсутствии судимости проставляют в УМВД.

Как получить?

Вы можете самостоятельно обратиться в тот государственный орган, который имеет право поставить апостиль на конкретный документ или воспользоваться услугами частных компаний. В первом случае понадобится оплата госпошлины и сбор документов. Заплатить придется 2500 рублей за каждый бланк.

Сколько ждать?

Срок проставления заветного штампа зависит от ведомства: от 3 дней до месяца. Больше всего времени уходит при апостилировании документов ЗАГСа. Быстрее всего проставляют апостили в органах внутренних дел и министерстве юстиции.

Фото из свободных источников.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.