Назад к авоськам: в России планируют запретить пластиковые пакеты

Назад к авоськам: в России планируют запретить пластиковые пакеты

Роспотребнадзор готовит законопроект о постепенном отказе пластиковых пакетов для магазинов, за которым последует запрет. Об этом сегодня сообщили «Известия».

Инициативу поддержали в минприроды. Ранее с инициативой запретить пластиковые пакеты в магазинах выступил Совет по правам человека при президенте РФ.

Эта мера поможет снизить пагубное влияние на окружающую среду и ее загрязнение пластиком.

Однако полиэтиленовым пакетам нужно найти замену. В Ассоциации компаний розничной торговли предлагают три возможных варианта: бумажные пакеты, изделия из биоразлагаемого пластика или многоразовые сумки.

К слову, инициатива Роспотребнадзора соответствует общемировым тенденциям. Весной Европарламент принял закон, согласно которому на территории ЕС с 2021 года будут запрещены производство и продажа пластиковой посуды, контейнеров для еды, соломинок для напитков и ватных палочек.

Подробнее в материале «Известий».

Добавим, что новгородцы, которых беспокоит проблема пластиковых пакетов, могут сдавать их на акциях «РазДельный сбор». 

Фото: tarra.ru

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.