Медик рассказала о влиянии алкоголя на развитие ВИЧ-инфекции

Медик рассказала о влиянии алкоголя на развитие ВИЧ-инфекции

Темой очередного выпуска программы НТ «Скажите, доктор» стала эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Новгородской области.

Один из телезрителей поинтересовался у врача-эпидемиолога, заведующей отделом Новгородского областного центра «Хелпер» Лины Цыпляевой о влиянии злоупотребления алкоголем на развитие ВИЧ-инфекции.

«В бытовом плане, если алкоголь употребляется с ВИЧ-инфицированным, да еще и из одной посуды, то здесь никаких рисков нет. Но алкоголь сам по себе человека расслабляет, развязывает его, что ведет к беспорядочном половым контактам. После длительного употребления алкоголя человек может даже не вспомнить, что у него был половой контакт. Также в компании могут быть люди, которые предложат человеку наркотики».

«Алкоголь пагубно влияет на наши основные органы системы, в первую очередь поражается печень. Сама ВИЧ-инфекция также бьет по основным иммунным органам. Поэтому любое заболевание при употреблении алкоголя будет только прогрессировать», — добавила врач. 

Больше полезной информации, вопросов и ответов ‒ в программе НТ «Скажите, доктор», которую ведёт журналист Светлана Стерлигова.

Фото: pixabay.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.