Врач рассказала, сколько жителей Новгородской области заразились ВИЧ-инфекцией с 90-х годов

Врач рассказала, сколько жителей Новгородской области заразились ВИЧ-инфекцией с 90-х годов

На данный момент в мире нет вакцины, позволяющей человеку полностью излечиться от ВИЧ. Сколько людей страдает от этого заболевания на территории Новгородской области?

Врач-эпидемиолог, заведующая отделом Новгородского областного центра «Хелпер» Лина Цыпляева рассказала, что ситуация с ВИЧ-зараженными в Новгородской области лучше, чем в более крупных регионах.

«Новгородская область, в принципе, не относится к высоко пораженным территориям ни по России, ни по Северо-Западному округу. Лидируют большие крупные города и регионы. Это Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область.

Тем не менее, у нас отмечается положительная динамика регистрации ВИЧ-инфекции. По сравнению с аналогичными периодами прошлого года, в этом году заболевших ВИЧ все-таки больше.

Если за шесть месяцев 2019 года по всей России зарегистрировано 50 тысяч новых случаев, то на территории нашего региона за 9 месяцев текущего года зарегистрировано 258 случаев, а с момента начала мониторинга инфекции ‒ более 4 тысяч случаев. Это 1998-ой, 1999-ый года, когда начали выявляться первые случаи заражения».

medik

Также специалист рассказала, что на территории Новгородской области больше всего случаев заражения ВИЧ-инфекцией зафиксировано в Великом Новгороде.

«По лидирующим городам на первом месте у нас сам Великий Новгород, здесь больше всего случаев заражения ВИЧ-инфекцией. Если говорить конкретнее, то где-то около 84 случаев. Также это крупные районные административные центры — Боровичи, Старая Русса, Валдай, Пестово. На данный момент около 20% области уже обследовано на наличие ВИЧ-инфекции. К концу этого года планируется обследовать 25% населения, чтобы люди знали свой ВИЧ-статус».

Больше полезной информации, вопросов и ответов ‒ в программе НТ «Скажите, доктор», которую ведёт журналист Светлана Стерлигова.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.