Новгородцы старше 50 лет могут пройти бесплатное обучение рабочим специальностям

Новгородцы старше 50 лет могут пройти бесплатное обучение рабочим специальностям

В октябре в Новгородской области стартовала новая волна обучения рабочим специальностям жителей региона старше 50 лет.

Уже 249 предпенсионеров приступили к учебе. Самые востребованные компетенции — медицинский и социальный уход, преподавание в младших классах, дошкольное воспитание, ветеринария, физическая культура, спорт и фитнес. 

Обучение рабочим специальностям по федеральным стандартам Ворлдскиллс для предпенсионеров впервые стартовало в Новгородской области в феврале 2019 года. На данный момент его прошли 56 человек старше 50 лет.

Освоить новую профессию или пройти повышение квалификации могут мужчины 56-60 лет и женщины 51-55 лет. Обучение бесплатное, реализуется за счет средств федерального бюджета.

Заявитель может выбрать одну из 27 компетенций в 15 колледжах техникумах региона. Обучение проходит в очной форме, в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». По его завершению необходимо пройти демонстрационный экзамен по стандартам Ворлдскиллс Россия.

По итогам учебы каждый участник получит документ об обучении и дополнительно «Скиллс Паспорт» новый на рынке труда, но уже признанный ведущими работодателями страны сертификат актуальных профессиональных умений.

Записаться на бесплатное обучение можно в колледже или техникуме, который обучает выбранной компетенции.

Также доступна электронная запись по ссылке. После заполнения формы с претендентом на обучение свяжется менеджер.

Более подробная информация о формах обучения, компетенциях и образовательных организациях – на сайте http://50plus.tilda.ws.

По информации правительства Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.