Александр Лукашенко и Андрей Никитин обсудили взаимовыгодное сотрудничество Беларуси и Новгородской области

Александр Лукашенко и Андрей Никитин обсудили взаимовыгодное сотрудничество Беларуси и Новгородской области

Сегодня, 17 октября, губернатор Новгородской области Андрей Никитин начал двухдневный рабочий визит в Республику Беларусь.

Главным событием первого дня стала встреча главы региона с президентом Беларуси Александром Лукашенко, которая состоялась в Минске во Дворце Независимости.

IMG 2832

Александр Лукашенко отметил, что это первый визит Андрея Никитина в Беларусь и выразил надежду, что связи между союзным государством и Новгородской областью будут успешно развиваться и далее.

— Новгородская область один из самых близких нам субъектов РФ. У нас давние добрые отношения, пускай не заоблачный товарооборот, но есть над чем работать, — сказал президент Беларуси. — Мы очень много покупаем у вас арматурной продукции, товары химических компаний, пиломатериалы. Например, керамику мы тоже в Белоруссии производим, но если мы видим, что у вас лучше, то покупаем.

Очень важно, что ваша область и Беларусь заинтересованы в развитии не только торговли, но и в расширении кооперационных связей. Мы рассчитываем на содействие в работе наших строителей у вас. Я просил руководителей регионов: если белорусы к вам идут, дайте нам хорошие объекты для возведения, или, если речь идет о жилье — то целый квартал. Мы хотим построить такие здания, чтобы вы увидели белорусский опыт в строительстве, чтобы население замечало, что белорусы приехали и построили объект. Это наше лицо. Поэтому, если у вас такая заинтересованность будет, давайте попробуем, пускай начнем с малого.

Белоруссия с советских времен сильна в машиностроении. Мы выпускаем широкую линейку грузовой, дорожной, коммунальной, строительной техники. Вы посетите наши предприятия, которые на мировом уровне являются крупнейшими фирмами: Минский тракторный завод, Минский автомобильный завод, БелАЗ. Наше гигантское предприятие в сельском хозяйстве в Дзержинском районе.

IMG 2837

Я хочу, чтобы вы посмотрели и убедились, что рыночная вакханалия, которая предполагает порезать всё на куски и поделить — это не единственный выход. Мы сохранили эти советские огромные предприятия, но они и в рыночных условиях работают, как и их конкуренты. И предприятия эти очень эффективно работают. Я помню встречу с немецкими фермерами, которые проехали по нашему селу и восхищались.

Я спросил: «Почему вы восхищаетесь?» Они ответили: «Господин президент, если бы у нас были такие площади — латифундии, мы бы богатыми людьми были». А я им сказал: «Это ведь вы нас учили раздробить всё на куски, поделить и раздать по паям. Вы бы и создали латифундии по 20 тысяч гектаров».

Я знаю, что в России есть гигантские предприятия, которые имеют десятки тысяч гектаров земли. Единственное — каждый частник пытается заработать: он посеял зерно, убрал, продал… А зерно нужно перерабатывать. Это сложнее.

Мы можем предложить вам современные автобусы МАЗ с различными двигателями, троллейбусы с увеличенным автономным ходом. Можем для образца построить для вас животноводческий комплекс и оснастить его скотом. Можем вместе производить оборудование. Но самая главная наша цель — углубление экономических контактов и двухстороннее сотрудничество. Андрей Сергеевич, ваш визит для нас очень важен.

В ответном слове губернатор Андрей Никитин поблагодарил Александра Лукашенко:

— Очень приятно быть здесь, почувствовать знаменитое белорусское гостеприимство. Есть две вещи, которые невозможно изменить: во-первых, это Великая Отечественная война. На Новгородской земле зародилось поисковое движение, еще в советское время. Сейчас поисковые отряды из Белоруссии активно участвуют в поисках и на Новгородской земле. Каждый год к нам приезжает отряд из Бреста. Только за последнее время было найдено в новгородских лесах и болотах около 80 красноармейцев — уроженцев Беларуси. В этом году поисковики нашли жителя Гомельской области Ивана Ивановича Зарецкого и 8 мая в преддверии 75-летия победы, он будет торжественно похоронен на Новгородской земле. И эта связь навсегда.

Конечно, есть и второй момент — София Новгородская и София Полоцкая — основание всей нашей истории, фундамент нашего единства находится и в Белоруссии и в Новгороде. Это невозможно отменить и как-то переиначить.

Очень хорошо сотрудничает наш музей-заповедник с Полоцким музеем и другими музеями Беларуси. Это совместные выставки, и обмены.

IMG 2934

Если говорить о сегодняшнем дне, то я знаю, что недавно вы говорили с Владимиром Путиным о необходимости совместных прорывных проектов.

Новгородская область готова стать участником таких проектов. Наши новгородские аграрии уже «проголосовали» за белорусскую технику, не дожидаясь команд. Уже более 50 процентов её — белорусская. У нас открыты шесть дилерских центров.

Новгородской области есть, куда расти, и наш рост также связан с Республикой Беларусь. Это касается и племенного молодняка, и семенного картофеля и закупок техники. Если говорить о других сферах, то огромное спасибо послу России в Беларуси Дмитрию Мезенцеву. В строительстве у нас растет объем закупок материалов. В новгородской области благодаря нашему президенту есть серьезные объемы строительства, у нас возводится несколько школ и мы вошли практически во все национальные проекты.

Детских садов в этом году — три, в следующем еще пять. И сегодня мы с коллегами обязательно посмотрим на перспективы сотрудничества и будем рады видеть белорусских строителей. Нам, конечно, не хватает мощностей, поэтому здесь точно посотрудничаем. По машиностроению и транспорту необходимо начинать работу с нуля, как и по автобусам, по коммунальной технике. Поэтому сегодня и завтра у меня достаточно большая программа в этой части. Мы понимаем, что белорусская техника абсолютно конкурентоспособна.

В программе визита губернатора Новгородской области также посещение различных предприятий и встречи с официальными представителями Республики Беларусь.

Фото: Сергей Суфтин.

Комментарии

Иоанн
10:51 17.10.2019

Это очень многозначительная встреча и это очень важный визит (для тех, кто понимает, конечно).

Иоанн
11:08 17.10.2019

К сожалению осталось «за кадром» — встреча и визит А.С.Никитина в Минск состоялись по приглашению белорусской стороны или по инициативе руководства Новгородской области? Или же это результат работы МИДа России и конкретно министра С.В.Лаврова?

Ганзейский Город ))))
15:10 17.10.2019

Согласно протокола в ходе подобных встреч и визитов происходит вручение сторонами памятных подарков. Было бы интересно узнать, что же преподнесла в качестве памятного подарка Президенту Беларуси новгородская сторона?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.