Представляем участников Парада оркестров «Господин Великий Новгород 2019»: ОРНИ из Старой Руссы

Представляем участников Парада оркестров «Господин Великий Новгород 2019»: ОРНИ из Старой Руссы

В декабре 2019 года в Великом Новгороде вновь состоится детско-юношеский фестиваль «Парад оркестров». В этом году музыкальный праздник посвятили юбилею нашего древнего города.

Информационный партнёр фестиваля, сетевое издание «53 новости» знакомит читателей с оркестрами, которые выйдут на сцену Новгородского культурного центра «Диалог».

Мы уже рассказали о коллективах из города Тихвин Ленинградской области, а также из Краснодара. А сегодня речь пойдёт о замечательном ОРНИ из Старой Руссы. 

Оркестр русских народных инструментов детской школы искусств имени Рахманинова в следующем году отметит своё 30-летие. Он был создан в 1990 году на базе отдела народных инструментов. В 2004 году получил звание «образцовый», что дало возможность заниматься в коллективе ученикам других отделений и бывшим выпускникам школы искусств. В 2005 году оркестру вручил награду Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II.

starorusskiyorkestr 16

Сегодня коллектив имеет широкую сольную программу, которую составляют произведения русских и зарубежных композиторов, обработки народных песен, а также произведения для солиста с оркестром.

ОРНИ ведёт активную концертную деятельность, является лауреатом районных, областных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. В призовой копилке есть пять «Гран-При», среди которых – высшая награда международных фестивалей в Санкт-Петербурге, Пушкинских Горах и Пскове.

starorusskiyorkestr 15

Детский оркестр русских народных инструментов внесён в Первую энциклопедию творческих коллективов «Богатство России».

Руководитель оркестра Надежда Михайлова – выпускница Новгородского музыкального училища и Ленинградского Государственного института культуры. В вузе её учителями были выдающиеся мастера инструментальной музыки – Игорь Цветков, Вадим Биберган, Николай Шахматов.

starorusskiyorkestr 20

«С 1999 года я являюсь руководителем детского ОРНИ в своей родной школе искусств города Старая Русса. Мне очень приятно, что в таком маленьком городе всегда набирается достаточное количество заинтересованных и талантливых ребят для того, чтобы такой сложный организм, как детский ОРНИ жил, продолжая традиции русской музыкальной культуры», — говорит Надежда Арсентьевна.

starorusskiyorkestr 21

Педагог уделяет большую роль в своей работе духовному, нравственному и патриотическому воспитанию детей, сохранению и развитию лучших традиций национальной русской культуры.

Отметим, что вход на фестиваль будет свободным. Мы ещё не раз расскажем о «Параде оркестров» и его участниках.  

starorusskiyorkestr 12
starorusskiyorkestr 2
parad

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.