Телеканал «Звезда» снимает в Демянске фильм о зверствах немецких оккупантов

Телеканал «Звезда» снимает в Демянске фильм о зверствах немецких оккупантов

В эти дни в посёлке Демянск работает съёмочная группа телеканала «Звезда».

О том, что привело столичных журналистов в Новгородскую область, корреспонденту «53 новостей» рассказал командир поискового отряда «Находка» Александр Морзунов

— В этом сезоне наш отряд провёл разведку на территории Демянского района — там, где в годы Великой Отечественной войны действовали концентрационные лагеря смерти. Предварительно в Центральном государственном архиве мы отыскали документы, составленные по итогам деятельности комиссии, работавшей после освобождения района от оккупантов. Они подробно рассказывают о зверствах фашистов. В частности, там говорится о том, что в общей сложности на демянской земле было умерщвлено 98680 человек — попавших в плен военнослужащих и в чём-либо провинившихся перед немцами мирных жителей.

К сожалению, сегодня на местах трагедии не установлено ни одного памятника, посвящённого нашим убитым согражданам. Исключение составляет концлагерь, находившийся в самом райцентре, на так называемом Поповом болоте, — там установлен небольшой самодельный памятный знак. И вот, в канун 75-летия Победы было принято решение отдать долг памяти тем, кого в своё время списали со счетов и забыли. С этой целью отряд «Находка» и провёл разведку на Поповом болоте, выявившую, где конкретно покоятся останки солдат.

А поскольку сегодня накопилось много различного рода информации на эту тему, руководство телеканала «Звезда» приняло решение снять 48-минутный документальный фильм, повествующий о том, какой ужас творили фашисты на территории Демянского района.

Ded

Кстати, сегодня тележурналисты беседовали с двумя свидетелями событий той поры — пожилым жителем деревни Михалёво и женщиной из Демянска. Сегодня обоим уже за 90, но они прекрасно помнят всё происходящее, что неудивительно, ведь такое забыть просто невозможно… 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.