Бастрыкин взял скандальное красноярское дело на особый контроль

Бастрыкин взял скандальное красноярское дело на особый контроль

В последние дни россияне активно обсуждают не только убийство девочки в Саратове, но и преступление в Красноярске. Там ровно месяц назад 31-летнего мужчину зверски избили так, что он впал в кому и скончался в больнице.

На самом деле, такими жестокими историями сейчас никого не удивишь, но в этом случае в интернете разошлось видео с места преступления, где парни с кровавыми брызгами на лицах ухмыляются и корчат рожи. Общество возмутило то, что герои ролика, дети непростых родителей, почти месяц были на свободе. Задержали подозреваемых только вчера, когда дело получило большой резонанс.

Сегодня этот случай обсуждали в программе Первого канала «Время покажет» так горячо, что чуть не дошло до драки. Люди говорили о том, что в стране назрела необходимость трансформации судебной системы.

kriminalПриводили много примеров, когда человека невиновного либо виновного в незначительном правонарушении до суда задерживают на месяцы, в то время как опасные для общества личности находятся на свободе. 

Сегодня же глава следкома Александр Бастрыкин взял дело на особый контроль. Он принял решение о передаче красноярского дела в Главное следственное управление СКР.

Бастрыкин поручил столичным следователям «в кратчайшие сроки установить весь круг причастных к этому жестокому преступлению лиц и привлечь их к ответственности».

Также он дал указание «ходатайствовать перед судом об избрании в отношении задержанных меры пресечения, связанной с изоляцией от общества».

Глава следкома поручил проверить действия красноярских следователей и дать жесткую оценку бездействию подчиненных, а также дать правовую оценку действиям сотрудников полиции.

«Не должно возникать сомнений, что никакие родственные связи любого из фигурантов столь чудовищных преступлений не могут повлиять на принятие в отношении них законных решений», — говорится в сообщении следкома  задержании подозреваемых. 

Кстати, ранее один из задержанных был судим за мошенничество и грабеж, а второй – за грабеж и незаконный оборот наркотиков. Одному от роду 24 года, другому 29 лет. 

Иллюстрации: сайт следкома, кадр программы «Время покажет» 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.