176 лет назад первый раз прозвучал гимн всех свадеб

176 лет назад первый раз прозвучал гимн всех свадеб

Знакомый каждому жителю России и большинства стран мира свадебный марш Мендельсона у кого-то вызывает скуку или дрожь, а у кого-то теплые и волнующие воспоминания.

Пожалуй, положительные и радостные эмоции эта музыкальная композиция пробуждает гораздо чаще.

Автор свадебного гимна стал знаменитым, еще будучи подростком. Совсем юный сын немецкого банкира создал свою первую увертюру «Сон в летнюю ночь», а через 16 лет и произведение, сделавшее его имя бессмертным.

К слову, семейная жизнь великого композитора сложилась очень счастливо, он был женат на любимой женщине, подарившей ему двоих детей. Да и как могло быть иначе, ведь их любовь сопровождала такая удивительная музыка!

По официальным данным комитета ЗАГС, за первые шесть месяцев 2019 года в Новгородской области марш Мендельсона услышали 1349 пар, наибольшее число заключенных союзов было в Великом Новгороде – 617.

Фото: Лана Лукашевич.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.