Возле фонтана «Шалунья» установят двухметровую карту Новгородской земли

Возле фонтана «Шалунья» установят двухметровую карту Новгородской земли

22 октября у скромного фонтана «Шалунья» рядом с главной площадью Великого Новгорода установят памятный знак.

Это будет стилизованная, развернутая на столе карта «Новгородская земля XII – XV вв.». Её длина – чуть больше двух метров, высота и ширина – свыше метра.

Макет карты за полгода изготовила команда известного скульптора Вадима Боровых. Над будущим знаком трудились помощники мастера, дизайнеры, художники, а также специалисты по 3D и дополненной реальности. Так что на информационной доске у памятника можно будет найти QR-коды со ссылкой для аудиогида и приложений.

Отдельную работу провели историки. Каждый барельеф и орнамент, а их более 30, имеет точную историческую достоверность и соответствует эпохе.

Инициатор установки – туристический офис «Русь Новгородская», поддержку оказывают региональное правительство и ПАО «Сбербанк».

Добавим, что во время церемонии открытия памятного знака состоится прямая трансляция урока по истории, в котором примут участие ученики всех школ региона. Подобное виртуальное занятие пройдет в Новгородской области впервые.

По информации пресс-центра правительства Новгородской области. Иллюстрация: региональное министерство инвестиционной политики.

Комментарии

Commander_ ))))
13:56 15.10.2019

Какое интересное образовательное и культурно-историческое мероприятие, причем в отсутствии наличия в региональном правительстве двух актуальных министров (образования и культуры). Так, может, министры-то на самом деле не так и нужны?!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.