В новгородской деревне Савино губернатор познакомился с полосой препятствий 1930-х

В новгородской деревне Савино губернатор познакомился с полосой препятствий 1930-х

Сегодня, 15 октября, губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил деревню Савино Новгородского района, которая обзавелась тремя новыми объектами.

Так, в Савине построили амбулаторию в рамках нацпроекта «Здравоохранение». На это ушло почти пять миллионов рублей. Теперь здесь тепло и просторно, а прием могут вести сразу три специалиста. Ранее врачебная амбулатория располагалась в здании детского сада, в одной из групп. «В связи с тем, что населенный пункт растет, развивается и количество деток увеличивается, встала острая необходимость освободить данные площади», — прокомментировала главный врач Новгородской ЦРБ Алевтина Рыжова.

foto2

Следующая остановка была в сквере «Победы» на улице Школьной. Это 17-й объект, завершенный в 2019 году в рамках проекта поддержки местных инициатив. Общая его стоимость – почти 2 млн рублей. Теперь вдоль улицы протянулась новая пешеходная зона. А после губернатор осмотрел музей поискового отряда СКИФ.

Самый интересный объект расположился во дворе Савинской школы. Интерактивный музей под открытым небом – давняя мечта учебного заведения. Осуществить ее помог областной грант по патриотическому воспитанию «Волховский рубеж» на сумму в 185 тысяч рублей.

foto

Теперь школьники со всей области приезжают сюда, чтобы своими глазами увидеть быт советских солдат Волховского фронта. Площадка будет дополняться и учебными плакатами и новыми объектами, например, баней. У главы региона тоже нашлось предложение — сделать дополнение к спортплощадке. В 30-е годы прошлого века в Красной армии появилась инструкция по физподготовке, в частности, — полоса препятствий, которую солдаты должны были преодолевать.

Добавим, что для новых объектов хватит площади и финансов. В этом году школа выиграла еще один грант на реализацию проекта – федеральный, в размере полумиллиона рублей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.