В Новгородской области в четвертый раз пройдут Аракчеевские чтения

В Новгородской области в четвертый раз пройдут Аракчеевские чтения

25 октября в Новгородской области в четвертый раз пройдут Аракчеевские чтения. В этом году организаторы приурочили их к 250-летию со дня рождения Алексея Аракчеева.

Мероприятия в селе Грузино, где жил граф Аракчеев, проходят каждые три года, собирая множество специалистов по истории, краеведению, искусствоведению.

Чтения откроются панихидой в церкви св. апостола Андрея Первозванного. Их участники чтений смогут посетить выставку, которая рассказывает о Грузинском дворцовом комплексе, разрушенном во время Великой Отечественной войны. Некогда он был одним из самых красивых дворцово-парковых ансамблей России.

О былом великолепии и пышном убранстве усадьбы рассказывают теперь только старинные карточки, на которых возвышается главный купол каменного комплекса, тянутся в небо огромные колонны. Помимо главного здания, на территории усадьбы размещались административные постройки, памятники, флигели, пристань.

Помимо представителей Новгородской области, в чтениях примут участие делегации из Москвы, Санкт-Петербурга и Твери.

Добавим, что в главном здании Новгородского музея-заповедника недавно открылась выставка, посвященная графу Алексею Аракчееву. Также мы рассказывали о планах установить памятный знак в Грузине.

По информации пресс-службы губернатора Новгородской области. Фото из группы «Грузино – «маленький Петербург» графа Аракчеева»

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.