В Великом Новгороде планируют проводить молодежную часть международного Рахманиновского конкурса

В Великом Новгороде планируют проводить молодежную часть международного Рахманиновского конкурса

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин на сегодняшней пресс-конференции сообщил том, что в Великом Новгороде планируется провести молодежную часть международного конкурса имени Рахманинова. Предварительно — в 2022 году.

Об этом глава региона рассказал, отвечая на вопрос «53 новостей» о том, какие крупные культурные мероприятия собирается принять область.

С инициативой проводить конкурс композиторов-исполнителей раз в четыре года в Москве выступили Денис Мацуев и его коллеги. Музыканты обратились к президенту. 

«Мы хотим, чтобы молодежная часть этого международного конкурса проходила в Великом Новгороде также раз в четыре года», — заявил губернатор, добавив, что идею поддержала заместитель председателя правительства Ольга Голодец.

«Нам придется очень серьезно к этому подготовиться, начиная с покупки рояля, которого в области нет, — «Стейнвэя» (Steinway & Sons — прим.ред). Но я думаю, что если молодые исполнители раз в четыре года будут приезжать к нам, это будет очень хорошим международным культурным мероприятием», — отметил Андрей Никитин. 

Ранее руководитель центра «Диалог» Ольга Попова сообщила в эфире НТ, что Рахманиновский фестиваль в 2020 году приедут звезды мирового уровня, выдающиеся музыканты Николай Луганский и Вадим Руденко, а откроет фестиваль симфонический оркестр под управлением Владимира Федосеева.

Фото: twitter SteinwayAndSons.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.