Как правильно питаться после инфаркта, чтобы не допустить повторной катастрофы?

Как правильно питаться после инфаркта, чтобы не допустить повторной катастрофы?

Правильное питание после инфаркта очень важно, чтобы не допустить повторения беды. Кардиолог Сергей Андреев дал рекомендации в медицинской телепрограмме «Скажите, доктор».

Необходимо ограничить употребление жиров. Нужно исключить жирные сорта мяса (свинину, баранину), а также колбасы, сосиски, сардельки, сало. Можно нежирное мясо – говядина, крольчатина, птица.

Если говорить о «молочке», то стоит делать упор на кисломолочную продукцию с низким содержанием жира. Исключите свежее жирное молоко, маргарин, ограничьте сливочное масло.

Исключите выпечку.

Из масел желательны оливковое, кукурузное.

Нужно ограничить употребление соли. Кардиологи рекомендуют не более 3-5 г соли с учетом приготовления блюд. Это трудно отследить, поэтому стоит готовить еду без соли и досаливать уже в тарелке.

Стоит исключить пряности и приправы: они способствуют нарушению ритма сердца.

Инфаркт миокарда

По словам врача, в группе риска по инфаркту миокарда – возрастные люди, в основном мужчины; курильщики; люди с лишним весом; больные сахарным диабетом.

Очень рискуют своим сердцем курильщики. Их вредная привычка способствует формированию атеросклеротических бляшек, образованию тромбов. Никотин оказывает сосудодействующее действие, что тоже приводит к инфаркту.

Профилактика инфаркта: коррекция питания, физическая активность, отказ от курения и других вредных привычек, ночной отдых. Важно избегать стрессов и посещать врача, принимать назначенные им препараты.

Больше полезных советов в программе Новгородского областного телевидения «Скажите, доктор», которую ведет Светлана Стерлигова:

Комментарии

Надежд а
06:23 18.08.2020

Спасибо за информацию очень полезная

Костя
19:56 02.10.2020

Инфаркт это начало отсчёта по прямой к моргу!Именно так быстро и неожиданно заканчивается любая человеческая жизнь.О которой мы никогда не задумываемся,и считаем ее якобы вечно,на подсознательном уровне!

Ирина
11:46 25.11.2020

Не хотелось бы туда, лежу и говорю » Большое спасибо, Костя».

oooeee
15:02 25.04.2023

ну ты даешь костя!

Сергей
10:28 26.05.2023

Костя,начало отсчёта,это наше рождение! не унывайте и наслаждайтесь,сколько бы не осталось!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.