В сериале «Викинги» новгородского князя Олега сыграет Данила Козловский

В сериале «Викинги» новгородского князя Олега сыграет Данила Козловский

4 декабря выйдет на экраны шестой, финальный, сезон сериала «Викинги». В нем российский актер Данила Козловский играет новгородского князя Олега.

По сюжету один из героев, Ивар Бескостный, прибывает на Русь, где присоединяется к Вещему Олегу в походе на Скандинавию. Им противостоят Бьорн Железнобокий, новый король Каттегата, и его мать Лагерта.

В последний сезон «Викингов» войдут 20 серий, половину из которых покажут в 2019 году, а остальную половину — в 2020 году. Таким образом, всего в сериале, который стартовал на телеканале History в 2013 году, будет 89 эпизодов.

В сериале «Викинги» новгородского князя Олега сыграет Данила КозловскийВыход сезона для «53 новостей» прокомментировал старший научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН, кандидат исторических наук Дмитрий Асташкин:

— Я смотрел три сезона «Викингов». Атмосферный исторический сериал про IX век, конечно, часто условен, начиная с вымышленного места действия — селения викингов Каттегат. Но без упрощений не спрессовать такое количество реальных личностей и событий в зрелищную серию. Тем интересней посмотреть — что создатели сделали из новгородского викинга Олега — личности и без того таинственной. Ведь мы мало знаем о новгородском правлении Олега в 879-882 годах. В учебниках указан только перенос столицы в Киев, щит на воротах Царьграда и смерть от змеи. Сценаристы на этом малоизученном поле придумали Олегу военный поход из Новгорода на условный Каттегат. На результат посмотрим. В любом случае — радует, что мировой зритель узнает о кусочке новгородской истории.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.