Минтруд РФ предлагает более строго подойти к выдаче детских пособий

Минтруд РФ предлагает более строго подойти к выдаче детских пособий

Инициатором таких изменений выступило министерство труда РФ, подготовившее поправку в закон, по которой, работающие родители лишаются пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если за малышом ухаживает кто-то другой, пока родитель трудится, сообщает Газета.ру.

То же самое касается и опекунов.

Все выплаты и пособия, по мнению чиновников, должны получать только те, кто непосредственно ухаживает за ребенком. На сегодняшний день, родитель имеет право на пособие, если трудится неполный день. Однако, формулировка получается довольно размытой и количество часов в таком «усеченном» графике законом не уточняется. Учитывая, что работодатели, как правило, идут на встречу своим подчиненным, фактически многие родители трудятся стандартные 8 часов и получают пособие.

Напомним, что сумма такого пособия составляет 40% от среднего заработка родителя до выхода в декрет.

Фото из свободных источников.

Комментарии

Olger_D
15:28 11.10.2019

Государство в данном случае, в лице Минтруда, возможно, на правильном пути. Нужно также ввести уже прогрессивную шкалу налогообложения: у кого маленькие и небольшие зарплаты — тем налог НДФЛ необходимо уменьшить, у кого большие и очень большие — тем НДФЛ увеличить. Так будет более справедливо и правильно — ведь это будет отвечать общемировой практике.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.