Умер легендарный космонавт Алексей Леонов

Умер легендарный космонавт Алексей Леонов

Ведущие СМИ страны сообщают о смерти человека-легенды, космонавта Алексея Леонова. 

Будущий дважды Герой Советского Союза родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка Западно-Сибирского края (ныне это Кемеровская область).

В 1960 году его зачислили в первый отряд советских космонавтов. 18-19 марта 1965 года совместно с Павлом Беляевым Алексей Леонов совершил полёт в космос в качестве второго пилота на корабле «Восход-2».

Во время полёта Алексей Леонов впервые в истории космонавтики вышел в открытый космос. Возникла нештатная ситуация: раздувшийся космический скафандр мешал ему вернуться в космический корабль. Но Леонов и его товарищ проявили исключительное мужество. 

Об этом подвиге советских космонавтов сняли замечательный фильм «Время первых», в котором Алексей Леонов стал консультантом. Роль самого Алексея Леонов исполнил Евгений Миронов, а командира корабля Павла Беляева – Константин Хабенский.

Алексей Архипович умер сегодня в Москве на 86-м году жизни.  

По данным ТАСС, героя похоронят 15 октября на мемориальном кладбище в Мытищах.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.