Возле новгородской школы № 36 установят бюст Державина

Возле новгородской школы № 36 установят бюст Державина

Бронзовый бюст Гавриила Романовича Державина установят на территории новгородской школы №36, которая носит имя великого поэта и государственного деятеля.

Такое решение приняли сегодня депутаты Думы Великого Новгорода.

dpAmhYy pKUПроект бюста подготовил художник-скульптор Вадим Боровых, создатель знаменитой «Уставшей туристки», памятников Евдокиму Русакову, командарму Ивану Коровникову. Предполагается, что на четырех сторонах гранитного постамента разместят цитаты из стихотворений Державина. Их озвучил председатель городского комитета культуры и молодежной политики Константин Хиврич

Он отметил, что изготовление, установку бюста и благоустройство территории вокруг него выполнят за счет спонсорских средств. Ухаживать за памятным местом будет школа.

Директор школы Светлана Матвеева сообщила, что с инициативой установки бюста выступают несколько тысяч человек – педагоги, родители и школьники. Она рассказала депутатам об исследовательской работе школы, связанной с Державиным.

SMЭто не только изучение наследия Гавриила Романовича на занятиях, но и краеведческая работа, поездки по державинским местам, участие в Державинских чтениях, сотрудничество с Союзом юристов. 

Депутат Владимир Исаков выразил желание, чтобы памятник был в открытом доступе для горожан, а не за оградой. Его поддержала Анна Черепанова. По словам Светланы Матвеевой, доступ на территорию школы имеет более шести тысяч человек. Кроме того, бюст будет всем хорошо видно, так как его установят с лицевой стороны здания школы, там, где сейчас клумба с валунами.  

Планируется, что возле бюста Державина будут проводить торжественные линейки, посвящение в первоклассники. 

На фото 2: так будет выглядеть бюст, фото 3: кадр трансляции заседания

Комментарии

Варвара Константиновна
12:54 11.10.2019

Городские депутаты Владимир Исаков и Анна Черепанова правы в том, что памятник Г.Р.Державину, планируемый к установке на школьной территории должен быть доступен для горожан. А это значит, что вокруг памятника необходим небольшой городской (пришкольный) сквер!

Доцент )))))
14:37 11.10.2019

Как-то странно, если вдуматься, воспринимается непонятное намерение администрации школы №36 проводить возле бюста исторического деятеля императорской России времен 18 в. — начала 19 века Г.Державина торжественные линейки и посвящение в первоклассники…
Видимо, администрация школы не в курсе, что Г.Державин в составе Преображенского полка принимал участие в ГОСПЕРЕВОРОТЕ 28 июня 1762 года.
Кроме того, уже будучи подпоручиком участвовал В ПОДАВЛЕНИИ НАРОДНОГО ВОССТАНИЯ Емельяна Пугачёва.
Очень интересно, и какой же пример это будет подавать школьникам на торжественных линейках, а также при посвящении в первоклассники, а также на уроках истории?

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.