Медик объяснил, как человеку понять, алкоголик он или нет

Медик объяснил, как человеку понять, алкоголик он или нет

Психиатр-нарколог Филипп Подерский рассказал в студии программы «Скажите, доктор» о том, как каждый человек может определить, есть у него склонность к алкоголизму или нет.

«На первой стадии, на самой первоначальной, есть такой характерный признак, как влечение к употреблению алкоголя. То есть человек, однажды или несколько раз испытав «позитивное» воздействие алкоголя на нервную систему и поведение, в дальнейшем закрепляет привычку употребления спиртного, у него возникает желание повторять это снова и снова. Такой человек уже предвкушает употребление алкоголя, он думает о его употреблении, готовится, ждет. При мыслях об алкоголе у него возникают приятные эмоции. Это уже симптом патологического влечения».

Специалист отметил, что на второй стадии человек уже перестает контролировать употребление алкоголя. У него начинают появляться психические расстройства.

«Второй важный клинический критерий ‒ это потеря количественного контроля. Человек не может контролировать дозу алкоголя, которую он принимает. Например, он планировал выпить один объем алкоголя, а в итоге выяснятся, что он выпил намного больше. Человек теряет контроль за количеством выпитого, напиваясь до потери сознания.

Также происходят нервно-психические расстройства: появляется раздражительность, агрессивность, тревожность, неуверенность в себе, заостряются черты характера, человек становится более неуживчивым. На первой стадии к нам пациент не обращается, так как он еще не сталкивается с социальными последствиями от алкоголизма, и у него вроде бы все хорошо. Но если вы заметили эти звоночки, то вам пора к специалисту».

Больше полезных вопросов и ответов в программе НТ «Скажите, доктор», которую ведет Светлана Стерлигова:

Фото: pixabay.com

Комментарии

Валерий
08:16 12.10.2019

Интересно, когда человек, САМ НЕ ЗНАЮЩИЙ ПРОБЛЕМУ, объясняет что-то про неё другому! Являясь автором уникальной Методики самооздоровления, я чётко вижу капитальную ошибку в методологическом подходе к проблемам курения и алкоголизма, требующую смены действующей парадигмы в этом подходе…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.