Врач рассказал, кто виноват в развитии алкоголизма у молодежи

Врач рассказал, кто виноват в развитии алкоголизма у молодежи

Алкоголизм является одним из страшнейших заболеваний. Употребление спиртных напитков, как правило, ведет к разрушению человека как личности, а в дальнейшем приводит и к неминуемой смерти.

Психиатр-нарколог, врач отделения неотложной наркологической помощи новгородского областного диспансера «Катарсис» Филипп Подерский рассказал в студии программы «Скажите, доктор» о том, почему многие люди не воспринимают алкоголь в качестве яда и лояльно относятся к нему.

«У алкоголя очень большая культурная традиция, в том числе и на Руси. Несмотря на то, что алкоголь – ядовитое вещество, которое оказывает вредное воздействие на органные ткани, культурная традиция допускает обычаи употребления алкоголя на праздники или значительные даты. В России, странах СНГ алкоголь доступен и знаком всем, но необходимо сделать так, чтобы употребление алкоголя носило минимальный риск и давало минимальные побочные эффекты», ‒ заявил медик.

programma

По словам специалиста, характер употребления алкоголя человеком зависит от многих факторов, в числе которых немаловажную роль играет уровень образования, культуры, а также личностные особенности человека и его окружение.

«Приобщают к алкоголю, как правило, в семьях. Дети смотрят на родителей, которые собираются на значимые праздники и выпивают, веселятся, поют и танцуют. Дети принимают этот шаблон, и обычно первая проба алкоголя происходит за родительским столом. Ближайшее окружение может  формировать как развитие алкогольной болезни, так и правильное отношение к алкоголю», — заявил врач.

Больше полезных вопросов и ответов в программе НТ «Скажите, доктор», которую ведет Светлана Стерлигова:

Комментарии

Валерий
08:35 12.10.2019

Полная ерунда! — «врач» полностью подыгрывает властвующему режиму, ссылаясь на какие-то «допотопные традиции». (Вот, пройдёт ЕЩЁ 1000 лет и ТАКИЕ ЖЕ, КАК ОН, будут всё продолжать это делать!) Но в советское же время это явление НЕ ПРИОБРЕТАЛО такого масштаба! Дело в резком сужении сейчас возможностей для РЕАЛИЗАЦИИ себя в жизни и ОТСУТСТВИЕ социальных лифтов для РЯДОВОЙ МОЛОДЁЖИ и, соответственно, отсутствие у неё каких-то ЖИЗНЕННЫХ ПЕРСПЕКТИВ…

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.