В Новгородской области обезвредили 80 килограммов смертоносного металла в реактивном снаряде

В Новгородской области обезвредили 80 килограммов смертоносного металла в реактивном снаряде

В Старорусском районе, недалеко от деревни Марфино местный лесник обнаружил немецкий снаряд времен Великий Отечественной войны, который сначала принял за авиабомбу.

Реактивный снаряд М28 1942 года весил около 80 кг, осколки от которого разлетались на расстояние километра. Немцы часто использовали такие снаряды для уничтожения блиндажей и труднодоступных позиций советской армии.

«53 новости» изучили историю снаряда и выяснили, что находящиеся в 1942 году в районе Волхова войска СССР захватили немецкий склад, на котором находились те самые турбоактивные снаряды 28 Wurkorper Spr. Немецкий снаряд послужил основой при создании на заводах Ленинграда советских снарядов М-28 (МТВ-280), которые наши солдаты называли «Ванюшей». Однако, ласковое прозвище не имело ничего общего с поражающими способностями смертоносного оружия.

Устрашающая находка, вместе с ранее найденными минометными минами, артиллерийскими снарядами и патронами была вывезена на специальный полигон в Батецком районе, где ее сокрушающая мощь больше не принесет никому вреда.

Как отмечают в МЧС, новгородским саперам каждую неделю поступают заявки из разных уголков Новгородской области на вывоз и уничтожение авиабомб.

По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Новгородской области.

Статья подготовлена с использованием материалов книги В.Н. Шункова «Ракетное оружие»

Фото ГУ МЧС России по Новгородской области

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.