В чем состоит опасность корвалола?

В чем состоит опасность корвалола?

Корвалол является, наверное, одним из самых популярных лекарственных препаратов у пожилых людей. Тем не менее, у данного лекарства есть не только плюсы, но и ряд существенных негативных свойств, которые могут нанести серьезный вред здоровью человека.

Этим летом издание «News.ru» опубликовало материал, в котором шла речь о том, что медики признали негативное воздействие корвалола на организм человека.

Так, например, ни в коем случае нельзя употреблять корвалол длительное время. Дело в том, что уже спустя 7-14 дней препарат начинает вызывать зависимость, и человек постепенно начинает увеличивать его дозу.

Медики предупреждают, что если вовремя не остановиться и продолжить принимать корвалол, то в один момент может наступить передозировка лекарством, и у человека внезапно остановится дыхание.

Более того, часто корвалол принимают люди, которые страдают от сердечно-сосудистых заболеваний. Но нужно запомнить, что корвалол не лечит болезни сердца, а лишь заглушает их симптомы. Таким образом, применение корвалола может лишь скрыть симптомы болезни, но не вылечить ее, что в итоге приведет к серьезным осложнениям.

Также исследования показали, что в составе корвалола содержится этиловый эфир альфа-бромизовалериановой кислоты, гидроксид натрия и масло мяты перечной. Все эти вещества в больших количествах наносят серьезный ущерб здоровью человека. Например, масло мяты перечной противопоказано беременным, кормящим грудью, а также тем, у кого есть склонность к аллергическим реакциям.

Таким образом, не рекомендуется злоупотреблять употреблением корвалола и пытаться с помощью него лечить серьезные заболевания. Этот препарат не сможет полностью избавить вас от заболевания, а лишь скроет первоначальные симптомы и в дальнейшем может вызвать сильное привыкание.

Напомним, что ранее наше издание рассказывало о том, как частое применение обезболивающих препаратов может привести к развитию болезней почек.

Фото: stop-kashel.ru

Комментарии

Антон
04:33 16.10.2019

Ежедневно принимаю корвалол на ночь по 40-50 капель вот уже третий год. Привыкание состоялось. Действует как снотворное, снимает головную боль, существенно уменьшает загрудинные стенокардические боли.

Вероника
15:37 08.05.2020

У меня отец принимает корвалол с 85-го года. Ничего, привыкания нет — были периоды, когда ежедневно по 40 капель, сейчас — гораздо реже, только по необходимости.
Я сам — перед сном иногда, корвалол фито (то же самое по действию, но вообще без фенобарбитала, так как ежедневно за рулем и, соответственно, обычный корвалол мне пить не стоит).

Dmitrii
10:05 21.06.2021

Корвалол помог мне стабилизировать внутричерепное давление, но в результате привыкания и, как следствие, увеличения дозировки, возникли очаги поражения мозга дисциркуляторного генеза (ДЭП). Это очень опасное и вредное средство.

Анатолий
10:33 17.07.2021

Пью его 10 месяцев,20-30 капель на ночь. Нормально себя чувствую. Мне 63 года.

Сергей
16:47 06.09.2021

Опасное лекарство! Не советую никому! Пил 4месяца на ночь,заболел желудок,бросил,2месяца болею.

Светлана
06:39 29.11.2021

Пью корвалол уже лет 15, у меня тахикардия!!! Уже точно привыкла, а что делать?он и успокаивает нервы и сердцу становится лучше! Всем здоровья!!!

Валентина
06:08 16.03.2022

Нет необходимости принимать его ежедневно . Но эпизодически очень даже неплохо !

Андрей
01:13 18.05.2022

Раньше сильно выпивал и с похмелья спасался корвалолом, пил по 1 бутыльку а то по 2, иногда от него становилось плохо, знаю что этим принёс себе огромный вред, но в определенных случаях он помогает, например успокоиться когда паническое или нервозное состояние, главное не принимать каждый день, очень быстро растет доза, щас я его вообще не пью, стараюсь обходиться без него

8/дозер
11:04 29.05.2022

Я живу в деревушке и у нас в каждом магазине и у каждого вообще есть пузырек этого лекарства — так называемый корвалол. Мы пьем его всей семьёй, когда смотрим волейбол, повышает тонус. Оцениваю это средство на 10 на 10! Очень атмосферно на природе здесь

Аноним
03:16 28.07.2022

Говорят врачи ,что корвалол вызывает в старости деменцию.если принимать постоянно.

Елена
10:29 13.11.2022

У меня частые панические атаки, из-за этого начинается тахикардия. Я уже около 10 лет принимаю корвалол. Да есть привыкание, но он быстро помогает. Так как капли очень сильно пахнут я принимаю в таблетках когда требуется. Перед сном принимаю уже 30-40 капель очень помогает быстро уснуть.

Ирина
16:57 27.05.2023

Боль снимает, но не увлекаюсь сильно, лекарство хорошее, но в меру!

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.