Андрей Никитин познакомился с изменениями в работе областных медучреждений

Андрей Никитин познакомился с изменениями в работе областных медучреждений

Сегодня, 9 октября, губернатор Новгородской области Андрей Никитин посетил с рабочим визитом Новгородскую областную клиническую больницу и встретился с ее сотрудниками.

Главный врач НОКБ Илья Кяльвияйнен познакомил Андрея Никитина с работой медучреждения. Так ремонт в урологическом отделении закончили еще в апреле, что, по словам заведующего урологическим отделением больницы Леонида Флягина, помогло наладить эффективную работу:

— В отделении намечена серьезная программа подготовки молодых специалистов. Также успешно развивается одно из важнейших направлений — эндоскопическая урология. Наше отделение полностью укомплектовано оборудованием.

Как отметил Леонид Флягин, работает в отделении и специалист по охране репродуктивного здоровья, чтобы можно было отслеживать его состояние у молодых людей, выявлять риски появления бесплодия.

С актуальностью проблемы согласился глава региона:

— Поскольку я возглавляю рабочую группу Госсовета, связанную с демографией, то знаком с цифрами, которые озвучивает главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью минздрава РФ Олег Аполихин. В частности, у нас в стране появились мальчики, которые болеют бесплодием уже с 18 лет. Если раньше это было редкостью, то сейчас за счет вредных привычек появилось уже 50 тысяч таких больных. Причем возраст рождения детей при этом сдвигается на более поздний срок. Соответствующая программа для региона затратная, но на неё стоит обратить внимание, чтобы начать её в 2020 году настолько, насколько позволяет бюджет. Надо только, чтобы это было не в формате «к нам приехали московские врачи, всё поделали и уехали», а чтобы плюс был и больнице, и людям.

DSCF2095

Губернатор посетил областной сердечно-сосудистый центр, где теперь будут проводить диагностику заболеваний не только привычными способами, например, с помощью велоэргометров, но и новыми. В том числе, стресс-эхокардиографией.

По словам самих врачей центра, сейчас операционная уже готова к установке оборудования, но линолеум будет залит после установки ангиографического комплекса и подключения. Будут доделывать свет и потолок. Андрей Никитин положительно оценил работы.

Также сегодня губернатор побывал в областном онкодиспансере и осмотрел в нём новое оборудование. Об этом визите «53 новости» расскажут в следующем материале.

Напомним, вчера Андрей Никитин принял участие во встрече рабочей группы по подготовке расширенного заседания Госсовета РФ по направлению «Здравоохранение». Она состоялась в Белгороде.

DSCF2128

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.