Поисковики новгородской «Долины» обнаружили и перезахоронили останки 49 бойцов РККА

Поисковики новгородской «Долины» обнаружили и перезахоронили останки 49 бойцов РККА

Девять отрядов поисковой экспедиции «Долина» обследовали в Поддорском районе у деревни Вязки захоронение 282-й стрелковой дивизии РККА. 

По словам местных жителей в 1960-х это воинское захоронение было перенесено. Как установили поисковики, некоторые могилы действительно были вскрыты, но часть останков солдат остались на месте. Более того, само захоронение оказалось незарегистрированным и находилось в труднодоступном месте. А потому было принято совместное с администрацией Поддорского района решение — провести эксгумацию и захоронить останки воинов на мемориале Самбатово.

Всего поисковики обнаружили останки 49 погибших военнослужащих РККА. Из вскрытых более полувека назад могил извлекли отдельные части скелетов, а также два нагрудных знака «Гвардия» и пустой личный медальон.

Всего в обследовании участвовали более полусотни поисковиков из старорусских отрядов «Память» и «Патриот», шимской «Памяти», «Скифа» из Новгородского района и новгородских отрядов «Рубин», «Верность», «Волховский фронт», «Садко», «Новгородская кадетская рота», сообщает официальный представитель поисковой экспедиции «Долина» памяти Н. И. Орлова по работе со СМИ Игорь Свинцов. Работы у деревни Вязки проводились в рамках проекта «Дорогами памяти и поиска: операция «Полярная звезда». Он реализуется поисковой экспедицией «Долина» при поддержке Фонда президентских грантов.

Напомним, ранее были обнародованы результаты осеннего этапа поисковых работ экспедиции «Долина», а до того мы сообщали, что в Новгородском районе, между могил гражданского кладбища, были случайно обнаружены останки 11 красноармейцев.

Фото: поисковая экспедиция «Долина».

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.