Можно ли избежать выпадения волос при химиотерапии?

Можно ли избежать выпадения волос при химиотерапии?

Во время медицинской телепрограммы женщина спросила онколога: «Можно ли избежать выпадения волос при химиотерапии? Я слышала, что есть какие-то охлаждающие шлемы, которые надеваются во время капельницы».

Вот, что ответил врач-онколог, заведующий отделением химиотерапии Новгородского областного клинического онкодиспансера Александр Юров:

«Существуют охлаждающие шлемы, капсулы, которые втирают в корни волос. Существуют и другие косметологические процедуры. Но при проведении базовой цитостатической химиотерапии, конечно, фолликулы страдают, и алопеция (выпадение волос) предусмотрена. Грубо говоря, в 90 процентах случаев пациентка потеряет волосы.

1 J7S2qokVIКонечно, есть таргетные препараты, которые идут на опухолевую клетку, есть иммунотерапия, есть другие препараты, которые не вызывают алопеции. Но, например, от препарата доксорубицин, который используется при лечении рака молочной железы, в 100% случаев выпадают волосы. Мы обычно предупреждаем об этом пациентов.

Есть препараты, от которых волосы не выпадают полностью, а редеют. Но сохранить объем волос, который был изначально, к сожалению, не удается. Мы успокаиваем пациентов тем, что это обратимый процесс. После проведения химиотерапии и полного выведения препарата из организма фолликулы восстанавливаются, и волосяной покров возвращается к исходным нормам.

Что касается шлемов, то какой-то научной доказательной базы по этому поводу не существует. Но и чётких противопоказаний нет. Поэтому если пациенты хотят чем-то поддержать корни волос – почему бы нет? Но надо знать, какой состав у этих хладагентов, и не могут ли они усилить токсичность нашей химиотерапии. Эти вопросы нужно согласовывать с лечащим врачом».

Больше вопрос и ответов о химиотерапии – в программе «Скажите, доктор»:

 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.