В Старой Руссе и Великом Новгороде 21 театр из семи стран представит Достоевского

В Старой Руссе и Великом Новгороде 21 театр из семи стран представит Достоевского

6-13 ноября XXIII Международный театральный фестиваль Ф.М. Достоевского представит в Великом Новгороде и Старой Руссе панораму спектаклей по произведениям великого русского классика. Не оставив ни одного драматургического сочинения, Ф.М. Достоевский неизменно присутствует в репертуаре театров по всему миру. Форум ежегодно объединяет как премьерные, так и зарекомендовавшие себя постановки на различных языках.

В этом году значительно расширилась география и количество участников. Свои спектакли покажет 21 театр из семи стран: Россия, Франция, Польша, Финляндия, Турция, Северная Македония, Армения, Беларусь. Вместе с Северо-Западным и Центральным регионами на фестивальной карте отметились Алтайский край и Республика Коми. На афише зрители увидят восемь произведений Достоевского: «Преступление и наказание», «Бесы», «Идиот», «Братья Карамазовы», «Кроткая», «Село Степанчиково и его обитатели», «Неточка Незванова», «Дядюшкин сон». Среди них как остросовременные экспериментальные постановки, так и традиционные костюмные драмы и комедии.

Мультижанровость фестивальной программы открывает новые горизонты восприятия бессмертных литературных текстов. Камерные спектакли для двух-трех исполнителей соседствуют с многофигурными композициями. Наряду с драматическими постановками зрителям представлены хореография и иммерсивный театр. Произведения Достоевского оказались востребованными в социально-просветительской деятельности – в спецпрограмму вошли постановки, созданные для пенитенциарной системы, и использующие инклюзивные практики.

Спектакли будут проходить одновременно на семи площадках Великого Новгорода и Старой Руссы. По традиции, показы состоятся в залах Дома-музея Ф.М. Достоевского, филиала Новгородского музея-заповедника. Кульминацией форума станет 11 ноября, день рождения Ф.М. Достоевского, со специальной программой мемориальных событий.

Театры-участники получат памятную авторскую скульптуру новгородского художника по металлу Вячеслава Смирнова.

По сообщению министрества культуры Новгородской области.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.