Новгородский спектакль со страшным названием даёт детям и взрослым урок доброты

Новгородский спектакль со страшным названием даёт детям и взрослым урок доброты

В Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» состоялась премьера нового спектакля режиссера Надежды Алексеевой с названием, от которого у родителей мороз по коже – «Дневник кота-убийцы».

Это про монстра? Про котика? Или про людей? На самом деле, за детективным названием скрывается популярная книга английской писательницы Энн Файн, которую совсем недавно русскому читателю представило издательство «Самокат». И спектакль, и книга – очень смешные и совершенно не способны разочаровать, если вы любите животных, а еще больше – если у вас дома кот.

Новгородский спектакль со страшным названием даёт детям и взрослым урок доброты

Кот Таффи (его роль – очень неожиданный поворот для актрисы Кристины Машевской, которую зрители прежде видели в роли Джульетты или Алисы) – яркая личность с харизмой отъявленного бандита, который рад принести в дом птичку или мышку. Его убийственные наклонности – предмет обсуждения и нравственного осуждения хозяев. Все разноцветное семейство – Мама (очаровательная домохозяйка в исполнении Юлии Степановой), циничный Папа (его роль – острая гротескная работа Олега Зверева), девочка Элли (две косички, распахнутые глаза и наивность от актрисы Елены Федотовой) стремятся приручить неуживчивый характер Кота, сделать из него идеального питомца. Но кот категорически настаивает на своей свободе – притаскивая домой, например, соседского кролика или роняя телевизор, потому что он мешает ему охотиться за шмелем. Что в понимании кота защита, а в понимании хозяев – форменное хулиганство.

История кота Таффи – целая череда комических гэгов и наблюдений, например, в очереди к ветеринару, где нервный кот развлекает сам себя, играя с цветной мышкой, и делится мнениями о соседском псе, который тут же сидит в очереди (смешной эпизод в исполнении Алексея Тимофеева). Конечно, Таффи оценивает человеческий мир критично и насмешливо, но в его правде люди и правда выглядят юмористично: папа отправляется на преступление, чтобы подложить кролика соседям, а мама ценит свои петунии на клумбе больше, чем мир в семье. По большому счету, кот Таффи такой же ребенок в семье, только подросший и отчаянно критикующий поведение «старших». Но ведь подростка мы не готовы заменить на милейшего младенца только потому, что он вырос? А вот родители вполне думают заменить неугодного кота на питомца поменьше…

U35SOUi0W90

Спектакль для детей у режиссера Надежды Алексеевой получился куражный и смешной, наполненный яркими красками и важным посылом – должны ли наши домашние питомцы быть идеальными и милыми, благовоспитанными и мягкими, как мы ожидаем? Или же как детям, надо давать способ побыть собой и проявить характер?

В спектакле есть трогательный эпизод, когда девочке Элли родители предлагают завести нормального котенка, и ее нынешний независимый кот Таффи вдруг понимает, как он близок к тому, что от него отрекутся. Огромный урок детям, на мой взгляд, как относится к выросшим питомцам, а не менять их на очаровательного котеночка, чтобы потом не пополнялись приюты и улицы бездомными животными.

Конечно, Таффи любят, несмотря на его проказы. Тем более, что художник Игорь Семенов создал его очаровательным серым толстопузым увальнем с копной серых дредов и полосок. Визуально насыщенный спектакль, в котором есть масса цветных деталей, напоминает отчасти мультфильм или яркую книгу, которую видит ребенок – но история у театра получается самая жизненная и важная: о доброте к братьям нашим меньшим, важности любви и о том, что именно звери проявляют в нас человечность. Театр можно поздравить с удачным началом сезона, а новгородских детей – с новым смешным спектаклем о котиках и людях.

Автор Ирина Миллер.

Комментарии

Марк
21:15 07.10.2019

В Новгородском театре для детей и молодежи «Малый» состоялась премьера нового спектакля режиссера Надежды Алексеевой с названием, от которого у родителей мороз по коже – «Дневник кота-убийцы».

Действительно, название спектакля — очень отталкивающее. И для детей, и для родителей. Неужели детскому театру нельзя было выпустить добрый, как здесь говорится, спектакль под добрым названием?! Зачем экспериментировать над потенциальным зрителем и рисковать спросом на билеты?

Сонечка
08:51 08.10.2019

Понравился спектакль, ходили с дочкой на премьеру. Он не длинный, красочные костюмы, смешной. Актриса понравилась которая кота играла и дочка смеялась

Ольга Дзюба
14:04 08.10.2019

Ну, для начала такое название у книги, театр честно об этом пишет и возможно не мог сам поменять. Не будешь же писать про Буратино — мальчик с длинным носом. Хорошая постановка, жизненная и правда забавная для детей. Смотрела в конце сентября.

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.