Андрей Никитин: «Мы рады, что совместная с НКО деятельность оценена на федеральном уровне»

Губернатор Новгородской области Андрей Никитин прокомментировал высокую оценку работы региона по поддержке социально ориентированных НКО и социального предпринимательства.

Напомним, Новгородская область заняла в этой сфере второе место в федеральном рейтинге за 2018 год. Он составлен минэкономразвития РФ на основе данных предоставленных регионами, Росстатом и Федеральной налоговой службой.

— Можно сказать, что это одна из традиций в Новгородской области: всегда были люди, готовые помогать, — отметил Андрей Никитин. — И мы стараемся поддерживать таких людей, социально ориентированные НКО. Сегодня в регионе есть разные виды поддержки для некоммерческих организаций. Это не только методическая и консультационная, но и имущественная, финансовая поддержка. Также мы готовы предоставлять НКО льготы по уплате налогов и гранты. По специальной областной программе такие организации могут получить до 500 тысяч рублей. Ещё мы даём субсидии для работы с разными категориями граждан — суммарно это более 7 миллионов рублей. Зачастую такие организации могут делать работу понятнее, а может и качественнее, чем государственные органы. И результат будет максимально ориентирован на социальные группы. Мы рады, что совместная с НКО деятельность оценена на федеральном уровне. Будем работать дальше. В планах на ближайшее будущее — усовершенствовать практику социальных сертификатов, в частности, сертификатов на дополнительное образование детей.

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.