Сбербанк обнаружил «вора», который слил личные данные клиентов

Сбербанк обнаружил «вора», который слил личные данные клиентов

После громкого скандала с похищенными данными Сбербанк провел расследование и сделал заявление о виновных в раскрытии клиентской информации.

Совместно с правоохранительными органами служба безопасности банка выяснила, что в преступлении замешан 28-летний сотрудник одного из подразделений. Воспользовавшись служебным положением, он пытался выкрасть и продать базу данных с личной информацией. Виновный служащий уже дал признательные показания.

И, казалось бы, все в порядке, негодяй попался, данные спасены. Однако из заявленных в СМИ 60 миллионов кредитных карт представители Сбербанка признали утечку информации лишь по 200 случаям.

В редакцию «53 новости» уже обратились несколько новгородцев, которым звонили некие лица и озвучивали данные банковских карт. Мошенникам также было известно местоположение человека и сумма на его карте. Людей запугивали, угрожая приездом полиции, обвиняли в противодействии выдуманному следствию. Многих жертв преступники доводили до такого состояния, что люди в панике безропотно переводили свои деньги, которые тут же бесследно исчезали.

Будьте бдительны! Объясняйте своим друзьям, знакомым и пожилым родственникам, что нельзя сообщать конфиденциальные сведения, диктовать пароли и номера карт. Сразу после подобных звонков или СМС нужно обратиться в офис вашего банка и при необходимости заблокировать карту.

По информации пресс-службы ПАО «Сбербанк»

Фото из свободных источников

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.