Гинеколог показал изобретение для стеснительных женщин

Гинеколог показал изобретение для стеснительных женщин

Главный акушер-гинеколог Новгородской области Валерий Мишекурин показал в эфире медицинской телепрограммы «Скажите, доктор» новое устройство, которое поможет женщинам самим определять, есть ли у них риск развития рака шейки матки.

Называется оно Qvintip® («Квинтип»®).

Валерий Мишекурин рассказал: когда врачи начинают разбираться в историях женщин, умерших от РШМ, выясняется, что они либо вообще не ходили к гинекологу, либо знали о своих проблемах, но не лечились. Есть пациентки, которые говорят: «Не пойду к гинекологу, и всё!»

Для таких дам ученые и разработали Qvintip®. С его помощью женщина сможет раз в три года проводить самообследование.

qt

 

«Это будет прекрасное подспорье для российских женщин, которые боятся врачей, не хотят ходить к гинекологу», — сказал Валерий Мишекурин.

У нас в стране это устройство пока проходит сертификацию, но появится в продаже в ближайшее время. А вот в скандинавских странах (Финляндия, Швеция, Норвегия) уже в порядке вещей, когда женщина делает самозабор, относит материал и получает ответ.

При этом сам он считает, что женщина раз в год должна обязательно приходить к врачу.  Особенно должны быть настороже пациентки с дисплазией

Подробности в программе «Скажите, доктор» НТ, которую ведёт Светлана Стерлигова (момент об устройстве смотрите с 10:40): 

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.