Медик прокомментировала роль обезболивающих в развитии болезней почек

Медик прокомментировала роль обезболивающих в развитии болезней почек

Врач-нефролог, заведующая кабинетом гемодиализа Старорусской центральной районной больницы Екатерина Шишелова ответила на вопрос одной из телезрительниц программы НТ «Скажите, доктор» о том, могут ли обезболивающие привести к почечной болезни.

«Да, такой человек входит в группу риска, причем высокого уровня. Дело в том, что лекарственная нефропатия и анальгетическая нефропатия в современном мире занимает сейчас лидирующее положение.

Прием нестероидных противовоспалительных средств, анальгетиков, повсеместно распространен. Это как обезболивающие в старшевозрастной группе, так и те, что используются при лечении остеоартрозов, артритов, да и просто головных болей. Часто это связано с безрецептурным и бесконтрольным отпуском лекарств в аптеках, широкой рекламой в СМИ, где говорят: «Выпей таблетку, миг – и голова не болит».

Но одно дело, если голова прошла один раз, а если этот «миг» будет повторяться очень часто, то заболевания почек неизбежны. Все химические и фармацевтические лекарственные средства токсичны. Еще швейцарский алхимик Парацельс говорил о том, что любое лекарственное вещество может быть как ядом, так и лекарством».

Более того, по словам специалиста, от некоторых препаратов может возникать не только хроническая почечная недостаточность, развивающаяся годами, а сразу же – острая почечная недостаточность.

Больше интересных вопросов и ответов в программе НТ:

Фото: pixabay.com

Комментарии

Написать комментарий

Дорогие читатели!

Мы приветствуем ваши интересные и непредвзятые точки зрения. Однако призываем проявлять уважение и терпимость друг к другу. Оставляйте комментарии в рамках законодательства РФ. Нецензурные выражения будут удаляться модераторами
Ваш комментарий отправлен на модерацию.
Комментарий станет доступен после его одобрения.
Ваш комментарий будет доступен после проверки модератором.
Редакция оставляет за собой право на публикацию комментариев.